Консультация травматолога /

Делать ли операцию по сшиванию по разрыву фасций мышцы на спине — вопрос №1969389

При подтягивании на перекладине вылазит ниже Лопатки справа большая шишка(где то 8см). В спокойном состоянии шишки не видно. Хирург направил к травматологу с предварительным диагнозом разрыв фасций большой мышцы спины. Насколько это опасно и следует ли делать операцию по сшиванию? Будет ли это прогрессировать при физических нагрузках? Сколько реабилитация после операции? К травматологу попасть пока что не могу( нету записи)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока ждёте записи нужно сделать МРТ этой области и посмотреть, что там случилось.
Нужно видеть разрыв это фасции или брюшка мышцы, или сухожилия.
Какие размеры, локализация...

По МРТ можно будет поставить диагноз и принимать аргументированное решение о необходимости оперативного лечения.
Без МРТ только догадки. Травматолог направит на МРТ. Потеряете время только. Сделайте сейчас и идите с ним на приём.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а УЗИ не подойдёт?

Ортопед, Травматолог
МРТ подойдёт точно. УЗИ - не знаю. Мне бы не подошло, потому что перед операцией нужно диск смотреть и планировать свои действия, а по УЗИ можно только заключение почитать.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил результаты узи
Ортопед, Травматолог
По УЗИ липома - доброкачественная опухоль. Лучше удалить.
Она уже довольно приличных размеров. Дальше тянуть некуда.
Занимаются хирурги. Не наша тема.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, диагноз предварительный, я с ним не совсем согласен, при каких либо разрывах долна быть гематома или кровоподтек, по фото этого нет.
Лучше слелайте МРТ, это прояснит сттуацию что именно случилось. Тогда и лечение можно порекомендовать
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, загрузил результаты узи
Ортопед, Травматолог
По УЗИ определили - липому. Это к хирургам. К травматологии и ортопедии отношения не имеет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А она Вас как-то беспокоит? Когда произошла?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, немного тянет и сводит Лопатку уже месяца три, но не знаю связано ли это с этой шишкой. Шишку обнаружили случайно месяц назад, может она довольно долгое время уже. Именно место где шишка никак не беспокоит, даже когда подтягиваюсь что бы она вылезла, жена её трогала, а у меня никаких ощущений
Травматолог, Ортопед
Все-таки УЗИ лучше сделать, а операцию (если не беспокоит) не стоит делать.
Клиент
Станислав, просто шышка то не маленькая вылазит, вот и испугался. Начался в интернете про мышечные грыжи, ток в врачу не могу попасть нормальному. На форуме быстрей диагноз поставят, чем у нас в больнице
Травматолог, Ортопед
Эти грыжи часто рецидивируют после операции. У нас был случай. Не советую.
Клиент
Станислав, загрузил результаты узи