Продуло мышцы спины

Добрый день! Продуло мышцы спины. Скажите, пожалуйста, есть какая-то мазь или гель или еще какие-то лекарства, чтобы как можно быстрее вылечиться? Что делать в такой ситуации?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При мышечных болях хорошо помогают препараты группы НПВС - например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Местно на место боли можно наносить гель вольтарен 2 раза в день, 5-7 дней

Анастасия Александровна, здравствуйте! А какие-то разогревающие мази помогают? Капсикам или мазь с пчелиным или змеиным ядом? И нужно ли, поскольку мышцы поясницы продуло, шестяной тканью это место обвязывать или нет?

Разогревающие мази можно, но лучше, которые на основе НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сделать МРТ ПОП.

Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Избегать переохлаждения и поднятия тяжестей.
Приветствуется бассейн.

При неэффективности лечения - консультация невролога .

Александра Игоревна, здравствуйте! А какие-то разогревающие мази помогают? Капсикам или мазь с пчелиным или змеиным ядом? И нужно ли, поскольку мышцы поясницы продуло, шестяной тканью это место обвязывать или нет?

Мазь випросал обладает таким действием как раз
Шерстяной тканью особо смысла нет

Александра Игоревна, скажите, пожалуйста, а баня или сауна в этом случае может помочь или лучше воздержаться пока до прекращения симтомов болевых?

Воздержаться от бани и сауны !

Александра Игоревна, а что насчет горячей ванны? Ее тоже исключить или как?

Горячую ванную тоже исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию - остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, консультация невролога.

Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего симптомы возникли на фоне остеохондроза.

Если у вас есть сердечно сосудистые заболевания, рекомендую принимать: нимесил, ибупрофен, кеторолак, по таблетке 1 раз в сутки, обязательно с омепразолом 20 мг х 2р в сутки за 30 минут до еды. Курс лечения 5 дней.
Если сердечно сосудистых заболеваний нет, можно принимать: Эторикоксиб 90 мг в сутки.
Так же можно добавить толперизон 150 мг х 2р в сутки, 5 дней. (для снятия мышечного спазма).
Место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Исключить физические нагрузки до стихания симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к неврологу.
от болей можно принимать НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней ; Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Мидокалм 50 мг по 1 т 3 раз в день - 10 дней .