Консультация акушера /

Покраснел шов после кесарева — вопрос №1969487

Добрый вечер,вопрос вот в чем.Беременность 35 недель и 6 дней,покраснел шов на животе после экстренного кесарева сечения которое было 8 лет назад. По УЗИ рубец составляет 2,8,но узи делалось не на полный мочевой пузырь. Шов сначала пару дней чесался,сегодня покраснел. На госпитализацию еду через 2 недели в другой город,так как у нас нет специалистов по кесареву. Мне страшно,что это может быть и чем грозит?При тренировочных схватках первые 15 секунд болезненость

Возраст: 41

Хронические болезни: Миотония Томпсена,Брадикардия,остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кожный рубец не отражает состояние рубца на матке.
Главное отсутствие режущих болей внизу живота, кровянистых выделений.
Рубец на коже может менять цвет это нормально.
Толщина рубца на матке у вас в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро,спасибо за разъяснение,немного успокоилась)
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,спасибо за пояснение. Скажите а то что немного болезненно когда трогаю сам шов,возможно ли то что кожа растягивается? Больше как таковых жалоб нет в принципе
Акушер, Гинеколог
Не должно быть режущих болей внизу живота.
Дискомфорт может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо наносить на кожу живота оливковое масло для кожи.
Рубец может менять цвет, главное чтобы не было болезненности на протяжении рубца и в его области.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,спасибо за пояснение. Скажите,а если когда трогаю сам шов,он немного болезненный,немного неприятные ощущения...возможно ли это из за растяжении кожи? Больше как таковых жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! При дотрагивается важно понять локализацию неприятных ощущений. Если поверхностно на коже, то это связано с растяжением ее волокон, если боль глубже и где-то внутри, то необходимо сделать оценку рубца по УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Нет именно на поверхности побаливает,но не сильно. Он как бы и чешется и побаливает одновременно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обязательно используйте масло с оливой для кожи, наносить 3 р/д(можно чаще), на весь живот, бедра и грудь. Носить бандаж Когда планируете много ходить и длительно стоять (одевать его в положении лежа, между бандажом и кожей должен проходить 1палец).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Кожный рубец и рубец на матке , это разные вещи . Если нет болей в животе и кровянистых выделений , значит все хорошо . Из-за увеличения срока , кожа на животе натягивается , поэтому рубец может поменять цвет , старайтесь чаще увлажнять
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте,спасибо за пояснение. А если кроме как поменялся цвет,то когда трогаю сам шрам,немного болезненно...это не страшно? Просто помимо этого больше ничего так то и не беспокоит...просто неприятные ощущения. Может быть ли это быть из за растяжении кожи?
Гинеколог, Акушер
Да , это именно из-за этого и есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ощещения покалывания и натяжения в области рубца на коже возможны,тк кожа растягивается.Менять цвет тоже может.Толщина рубца на матке говорит о состоятельном шве.
Клиент
Алевтина, доброе утро,спасибо большое за разъяснение,немного успокоилась)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте ? кожный рубец не имеет отношения к беременности. Главный показатель - рубец на матке, который у вас состоятелен.
Опасны резкие боли внизу живота, кровянистые выделения. Спокойно готовьтесь к плановой госпитализации.
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро,спасибо большое за пояснение. Еще хотелось бы уточнить. Предыдущая беременность была была с поперечным кесарево, при этой беременности тоже будет кесарево?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не обязательно. У вас состоятельный рубец на матке. При отсутствии других показаний к КС, роды могут вестись через естественные родовые пути.