Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1969570

Здравствуйте ребенку три года через две недели. сдали анализ крови беспокоит отклонения от нормы . Ребенок чувствует себя хорошо иногда покашливания но педиатр говорит горло рыхлое . Лечимся Назонексом от соплей

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
-эритроциты и гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы -это проявление латентного дефицита железа, ?необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
-моноцитоз-признак вирусной инфекции (недавно перенесенной или протекающей на данный момент- в данном случае это насморк)
-тромбоциты в норме 200--500
-соэ до 15мм/ч

Нормы указаны для взрослых на них не ориентироваться, так как у детей имеются свои возрастные особенности
В целом неплохой анализ, но требуется дообследование на дефицит железа (кровь с вены на ферритин и сывороточное железо)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а то что повышены эозинофилы я читала либо аллергия либо глисты причем они всегда повышены с года

Педиатр
Абсолютная эозинофилия косвенно увязывает на аллергию или глистную инвазию, верно

Исключить, сдав кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно
Сдавали? Ребёнок не аллергик ?
Клиент
Алёна Валерьевна, на яйце глист сдавали в августе 2023 года при приеме в сад . Аллергию не замечала бывают высыпания на ногах на попе
Педиатр
Повторите анализы кала, именно с этой средой обогащения
При отрицательных результатах- слать кровь на неспецифический IgE, если высокий, то консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока будет насморк - кашель будет сохранятся.
Если лечитесь назонексом, то скорее есть аденоиды. Что также провоцировать будет кашель, покашливания.

По результатам ОАК воспаления нет . Освоенные показатели в норме : нейтрофилы, лейкоциты, лимфоциты. Отклонения возрастные , физиологические. Лимфоцитоз преобладает.

Гемоглобин в норме, но снижены МСН, MCV , что указывает на латентный дефицит железа.
Здесь необходим контроль ОАК через 14 дней, если изменений не Будет по результатам, тогда начать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а то что повышены эозинофилы
Педиатр
В абсолютных значениях норма эозинофилов до 0,5. У ребенка 0,55 это пограничные значения.
Те если бы были паразиты, то в несколько раз превышает показатель. Также и при аллергической реакции показатели резко возрастают.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо а то я сразу подумала что глисты)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях превышены незначительно, это не критично

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я переживаю за эозинофилы они всегда у нас немного превышены
Педиатр
Необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep