Аневризма МПП фальш хорды ЛЖ МР
Здравствуйте! После ЭКГ обратилась к кардиологу, (непонятные боли в груди) врач сделал узи и нашел аневризму мпп фальш хорды лж аневризметическое выбухание в полость ПП в систолу (1.9*0.7 мм) Я труханула, что уж греха то таить, нужна ли мне консультация хирурга? Перестать ли заниматься в тренажерном зале, и вообще какой прогноз жизни, что делать то теперь с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу ., для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, загрузила что успела сфотографировать
Настасья, я проанализировала ЭКГ - нет никакой кардиологической патологии , не переживайте! Аневризма МПП - это следствие того , что в новорождённом периоде у Вас было открытое овальное окно , которое сейчас полностью регрессировало (заросло) и поэтому этот участок соединительной ткани немного тоньше , это и есть аневризма .
Фальш хорды (ложные хорды) это врожденная анатомическая особенность строения сердца - работу сердца не нарушает и патологией не является!
Камеры сердца не расширены , сократитительная функция сердца не нарушена.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Показаний для операции нет
Эти боли с сердцем не связаны , вероятно. межрёберная невралгия
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Не является патологией.
Спортом заниматься можно.
Кардиохирург вам не нужен.
Эхокардиография через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат
работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены,
гемодинамика не нарушена. Аневризма мпп сформирована на ранее
функционирующем открым овальном окне( часто у деток раннего возраста.
к годику само зарастает), так что это не патология!
хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!