Консультация нейрохирурга /

Аневризма на МРТ — вопрос №2915436

мужчина 34 года. Участилось появление ауры как при мигрени, но без головной боли. шум в ушах постоянно. онемение периодически левой части лица, левой ноги, левой руки. на МР Артериографии головного мозга выявили признаки мешотчатой аневризмы С6 сегмента левой ВСА и асимметрия интракраниальной части позвоночных артерий. просьба по моему обследованию посмотреть на самом ли деле имеется аневризма и какие должны быть мои действия в данной ситуации. обязательно ли хирургическое вмешательство? К сожалению не могу загрузить снимки.

Возраст: 34

Хронические болезни: не выявлены

Нейрохирург
Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Если аневризма до 2 мм( милиарная аневризма), то ее можно наблюдать. Если больше, то нужна очная консультация нейрохирурга в стационаре занимающейся сосудистой патологией для решения вопроса об оперативном лечении.
Чтобы точно подтвердить аневризму( верифицировать диагноз) и определить дальнейшую тактику лечения методом выбора является МС КТ АГ сосудов головного мозга.
МРТ АГ не самый точный метод для диагностики аневризм сосудов головного мозга. Он может не совсем точно передать архитектонику и морфологию сосуда и аневризмы.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Сейчас необходимо выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга для подтверждения диагноза аневризмы, а затем обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, специализирующемся на сосудистых заболеваниях головного мозга, для оценки самих снимков и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте, данные симптомы связаны вероятнее всего с дисциркуляторными нарушениями головного мозга, рекомендую сосудистую терапию 1 раз в год у невролога
Здравствуйте, часто на фоне остеохондроза шоп наблюдается снижение кровотока задних отделов головного мозга! Рекомендую сосудистую терапию у невролога поликлиники 1 раз в год
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
По поводу аневризмы рекомендую очно с диском к сосудистому нейрохирургу Бурденко для решения вопроса об операции! по описанию нужно оперировать!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследование кт-ангиография сосудов головного мозга
Далее очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Рекомендую
НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Указанные вами симптомы однозначно не связаны с аневризмой. Тем не менее ей нужно уделить внимание, выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга и с результатами обратиться на очную консультацию нейрохирургу, специализирующемуся на лечении сосудистых заболеваний головного мозга, владеющему в том числе и эндоваскулярными методиками лечения.