Снижение насосной функции, признаки аритмии, брадикардии у ребёнка

Ребёнку 6 лет, проходили мед осмотр. На УЗИ сердца обнаружили хорду (как мне сказали она у каждого второго чел-ка есть) и слабую насосную функцию. Через 1 месяц сделала повторное УЗИ у другого специалиста. В нашем городе детский кардиолог один и запись на приём ОЧЕНЬ большая. Поэтому прошу Вас объяснить, что это значит и на сколько это опасно? Можно ли посещать спортивные секции? Результаты УЗИ и ЭКГ прикреплены

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Жалобы ребенка какие?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, жалоб у ребёнка нет

Данное состояние не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обоим УЗИ сердца нет никаких отклонений.
Реакция выброса, размеры полостей сердца, работа клапанов - все в норме. Я не могу объяснить, почему ваши врачи дали такое заключение.
По УЗИ сердца нет никаких противопоказаний к спорту.
ЭКГ так же в норме, брадикардия для тренированных людей - это физиологичные явление.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца и ЭКГ норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сократительная способность миокарда хорошая, ФВ в норме. Насосную функцию сердца отражают показатели ударного объема, в первом УЗИ онтравен 38-это норма, во втором 27,1 это тоже норма для возраста 6 лет.
Показатели эти колеблются, так как зависят от разных факторов, например от частоты сердцебиений. То есть то, что показатель меняется ничего страшного. Причин для такого заключения ( снижения насосной функции) нет. Можете повторить через 6 месяцев УЗИ, но в настоящее время показатели в норме.