Консультация невролога /

Острая боль в ягодице при ходьбе — вопрос №1969910

Здравствуйте. У меня беременность 22 недели.
Проблем с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником никогда не было. Занималась всегда спортом. Растяжения были. Но не больше.
Около 3 недель назад при долгом положении стоя начала болеть область в спине в грудном отделе слева. Остро-тянущая, в одном месте. Помогал массаж. Затем боли ушли. Но несколько дней назад начали возникать острые стреляющие боли в левой же ягодице при ходьбе. Ощущение, что будто сустав в не том положении трется и болит. Ходьба мелкими шагами почти безболезнена. Но по ощущениям если ногу поставлю чуть иначе, возникает резкая пронзительная боль. В целом либо боли нет, либо она резкая и острая. Только если возникнет очень сильная при движении, потом может ещё немного поднывать и затем уходит, если не двигаюсь. В состоянии покоя не беспокоит.
Хотелось бы исключить протрузии и грыжи. Для этого какую диагностику при беременности мне можно провести, к какому специалисту лучше обратиться очно?
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. При беременности уже на большом сроке не запрещено мрт (вам нужен пояснично-крестцовый отдел). Обезболивающих список скудный - можно только Нурофен, парацетамол и но-шпу. Специалист - невролог очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ!!

Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы ещё дополнительно посмотреть т/б сустав.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При беременности допустимо выполнение МРТ, можете выполнить пояснично-крестцовый отдел и тазобедеренный сустав.
В зависимости от того, что будет по МРТ консультация невролога или травматолога-ортопеда.
По препаратам можно таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д или таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней. Наносить местно можно мазь Траумель или клеить пластырь Версатис на 10-12ч
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Складывается впечатление о синдроме грушевидной мышцы, в области ягодицы грушевидная мышца спазмируется и давит на седалищный нерв, и возникает боль от ягодицы и вниз по ноге, в покое она проходит, а вот при движении как раз возникает. Не торопитесь с МРТ, в беременность лучше ничем не воздействовать на организм. Лечение от результатов МРТ не поменяется. Даже если будет грыжа, которая давит на корешок. Вам все равно можно ибупрофен только во 2м триместре, парацетамол, местно меновазин растирать можно, но 1 раз в день и не долго или Пластырь с лидокаином. Растяжку на грушевидную мышцу, массаж ягодиц, лежа на боку можно аккуратно размять ягодицу, что болит, при помощи домочатцев. Занимайтесь йогой.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за Ваш ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам требуется консультация невролога и ортопеда.
С учетом того, что Вы находитесь в положении-решение о назначении МРТ может принимать только очно в связи с возможными рисками от диагностики.