Ожирение, вес 125
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, 40 лет, вес 125, рост 176.С моими всякими попытками он только увеличивается. Есть повышенный аппетит (не всегда), много чего испробовано. Хочу попробовать шприц-ручки , сахар в норме. Лираглутид для меня это очень дорого, скажите могу ли принимать семаглутид? И прием там раз в неделю, сил больше нет. Были дефициты ферритина (при хорошем гемоглобине) и витамина д, желозо и витамины 9+к периодически курсами пью. Суставы болят, ноги очень полные все синие от вен, активности никакой, ребенку 5 лет, а я просто разваливаюсь.Поделитесь пожалуйста опытом применения семаглутида при ожирении. Раньше не применяла, от редуксина побочки нехорошие.
Принятый ответ
Добрый день
Семаглутид не используется в России без диабета.Но широко используется за границей.
Поэтому семавик 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее 0.5
И .Все же вы сдайте Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ферритин,Вит Д
Елена Борисовна, вот например квинсента есть в наличии 1мг/доза, 1 шприц ручка 1.34мг/мл, помогите разобраться с дозировкой пожалуйста,
Елена Борисовна, гормоны щитовидки в норме, пролактин не сдавала, витамин д и ферритин есть дефициты, но долго уже принимала их и не сдавала больше, думаю одно железо и витамин д мне не поможет
Квинсента и сема Вик это одно и тоже.
0.25 раз в неделю месяц,далее 0.5 в неделю
Одно не поможет
Но плюсом к квинсенте очень будет актуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо выяснить причину набора веса после этого с ней разбираться. Всем могу уйти нельзя принимать если у вас нет нарушения углеводного обмена
1) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Дарья Александровна, скажите после сдачи этих анализов вы сможете назначить лечение в моем случае?
Конечно.! Я особенно специализируюсь на лечении ожирения
Дарья Александровна, получается при метаболическом синдроме не подойдёт семаглутид, а только при нарушении углеводного обмена? Анализов на 8 тыс.выходит, когда их сдам не знаю...
Нарушение углеводного обмена входит в это тяжёлое заболевание метаболический синдром , при нём можно семаглутид будет
Дарья Александровна, ещё у меня рефлюкс, много лет пью по утрам Омез, может из-за этого быть повышенный аппетит и тяга к сладкому?
Нет. Омез наоборот понижает аппетит
Дарья Александровна, а то что вес скапливается обильно в ногах в виде бугров целлюлитных больше напоминает гормональные нарушение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить другие причины лишнего веса.
-Дли исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4. +УЗИ щитовидной железы
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, глюкоза натощак, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-УЗИ органов брюшной полости
Семаглутид в России не зарегистрирован как препарат от похудения.
У препарата имеются противопоказания, чтобы их исключить, нужно сдать анализы.
• Начальная доза препарата 0,25 мг
• Через 4 недели дозу следует увеличить до 0,5 мг
• Препарат применяют подкожно, 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи
• Можно вводить в живот, бедро или плечо
Обязательно к уколам изменение образа жизни, иначе эффект похудения продлится ровно столько, сколько вводите препарат, а после завершения инъекций - вес вернется.