Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1970070

Беспокоит горечь во рту, налёт на языке жёлтый, ближе к корню белый, во спалились сосочки на языке по бокам ближе к корню, частые кандидозы ротовой полости на фоне приёма небулайзера от бронхиальной астмы

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гэрб

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Приложите фото языка пожалуйста.
ОРВИ болели недавно?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По данным ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты, снижены нейтрофилы); эозинофилы повышены не фоне БА. Снижение цветового показателя может быть признаком железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Повышен холестерин. Для того, чтобы понять за счет какой фракции идет повышение, нужно сдать липидограмму крови. Пройдите узи сосудов шеи для исключении атеросклероза.
Пока можете соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега 3- омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. После контроль уровня липидов.
По поводу кандидоза. Желательно сделать соскоб с языка на флору. Или пролечиться - флуконазол 150 мг по 1 таб через день. Всего выпить 3 таб.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, на данный момент на языке нет налёта, я все время полоскаю рот мирамистином, флюконазол я прописал много раз уже, кандидоз проходит но через некоторое время опять появляется
Клиент
Анастасия Александровна, ОРВИ не болел последние месяца 2
Терапевт, Функциональный диагност
Если появляется, нужно сделать соскоб с языка с определением чувствительности к антимикотикам.
Пройдите ЭГДС для исключения рефлюкса, на этом фоне тоже может быть налет на языке.
Терапевт
Добрый день !
Выполняли ли ФГДС и УЗИ ? Консультировались ли с гастроэнтерологом ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, фгдс часто делаю в связи с болями пищевода, а они появляются часто когда вылазит тот же кандидоз только пищевода
Терапевт
По данным анализам нельзя сказать ,что вызывает горечь во рту.
Нужен осмотр гастроэнтеролога очный
По анализам - перенесённая недавно инфекция, и повышен холестерин, чтобы знать за счёт какой фракции нужно сдать липидограмму полностью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Незначительное повышение холестерина
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По данным ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Кроме этого, повышен холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)