Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1970274

Здравствуйте, у сына 12 лет пятна почти по всему телу, подскажите что это такое, к врачам обращались, лечение помогало, но не на долго((( Кожа у него с детства сама по себе очень сухая, на ногах и руках где плечи есть эффект Гусиной кожи. Дайте совет пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На кистях, стопах есть высыпания?
Когда появились?
С чем связываете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да на кисти было до этого мазали норма дерм и вроде бы прошло,я уже даже не знаю с чем это связывать, и на диете сидели.. , хочется какого-то комплексного лечения с положительным эффектом. А по фото на что это больше похоже?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, по фото нельзя исключить атопический дерматит
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимо объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Лечение:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото атопичекий дерматит.
Зиртек по возрасту один раз в день 5 дней
Локобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Авдантан мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее мазь такропик 0,03,% один раз вечером 14 дней .
Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день длительно.
Гипоаллергенная диета.
Питьевой режим.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его - внешние раздражители: мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зодак по 1 таблетке в день 10 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Это проявления атопического дерматита.
Лучше получить стационарное лечение и пройти обследование.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары. Осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания. Биодерма атодерм интенсив для купания и Биодерма атодерм интенсив 2 р в день.
На очаги утром часть, вечером другую часть Акридерм ГК на 10дней.

В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.