Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез беременность

Здравствуйте, мне 38 лет. У меня была замершая беременность на 18 неделе. После нее прошло 9 мес. Cейчас(2-3 недели беременности) до задержки менструации 2 дня. Анализы сдавала после ЗБ. 16.07.2023 анализ на наследственную тромбофилию: F13,ITG, PAI-1,SERPINE.Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез P4,A-0,B-1 При исследовании коагуляционного статуса-протромбиновое время -12,1 сек, тромбиновое время - 14,3, сек,МНО-1,02, ФИБРИНОГЕН - 3,82г/л, АЧТВ-24,6 СЕК. В приложении прикреплены консультация врача и анализы по свертыванию крови. Назначили эноксапарин натрия 40 мг в сутки ежедневно в период беременности и метаболит фолиевой кислоты метафолин 400 мкг/сут в период всей беременности. Скажите пожалуйста, когда начинать колоть эноксапарин натрия (КЛЕКСАН 40мкг)? Колоть всю беременность? Надо ли пить аспирин и в каких дозах? По поводу клексана оставить ту же дозировку и надо ли заново сдавать сейчас свежий анализ на коагулограмму скрининг или начинать колоть клексан по показанием гематолога от 18.09.23? Может ли клексан сильно разжижить кровь, что навредит эмбриону? У моей мамы в роду было 3 инсульта 2 ишемических и последний геморрагический. Спасибо

заболевание почек был (полиневрит), тонзиллит.
38 лет

Здравствуйте, по вводным данным гепаринопрофилактика требуется только на 10 дней после родов.
Тромбофилии высокого риска венозных тромбоэмболических осложнений не обнаружены. Выявленные полиморфизмы никак не влияют на осложнения беременности и вынашивание. Лечения не требуют.
Однако, важную роль играет потеря плода на сроке 18 недель. Это может быть показанием для обследования на антифосфолипидный сидром ( сдается волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам - бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G). Установлена причина потери беременности?
Возможно врач учел ещё какие-то неуказанные моменты , чтобы назначить гепаринопрофилактику со столь раннего срока( ожирение, тромбозы в прошлом, курение, грубый варикоз, антифосфолипидный сидром, тяжёлые сопутствующие патологии, ЭКО ).

Анастасия Сергеевна, здравствуйте врач ставит варикозную болезнь н/к 2 ст. по СЕРП.(183.9)
Причина потери не установлена. Сейчас новая беременность 2-3 недели.

Варикоз - это дополнительный фактор риска, то есть гепаринопрофилактика может быть рассмотрена чуть раньше, с 28 недели беременности ( после 25 недели беременности уздг сосудов стоит повторить, чтобы определиться детальнее со степенью варикоза ).

Анастасия Сергеевна, Вы считайте не стоит колоть клексан в дозе 0,4 мл. Я начала колоть со вчерашнего дня у меня начал тянуть низ живота. Вы считайте надо отменить препарат или продолжить . И как теперь отменить чтобы не навредить Эмбриону?

Принятый ответ

Назначения отменяют и назначают только очно. Все нужно обсуждать с курирующим очным врачом, который наблюдает и ответственен за вас. Каждое назначение имеет обоснование.
Информацию я вам дала,теперь ее нужно обсудить с лечащим врачом.
Отменяется препарат одним днём, ничего не растягивается.