Золофт без прикрытия при ГТР в период беременности
Назначили золофт с 1/4 50 мг 8 день принимаю, когда переходила на 25 мг усилилась тревога, появилось головокружение, тремор Сейчас опять принимаю 12.5 , сегодня ночью была паническая атака, тревожность, головная боль на такой минимальной дозе Теперь страшно, читала многим людям не подходит препарат, может и мне не подходит, вдруг я не вылечусь. Сейчас в период сильной тревоги все самое худшее присутствует дереализация, деперсонализация, плохая память и т.д С какой дозировки начнет действовать препарат?Страх что что-то произойдет со мной, все люди нормальные, а я такая, ещё и все это в период беременности. Врач предупреждал об ухудшении в первое время, но тревога накрывает до невозможности, прикрытия препарат нет, так как мне нельзя принимать ничего подобного. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальной терапевтической дозировкой Золофта считается 100 мг, поэтому устойчивых эффектов от лечения ожидают обычно именно от этой дозы, первые терапевтические эффекты могут развиваться на 50-75 мг.
Некоторые специалисты назначают беременным женщинам препарат Донормил, который за счет блокады гистаминовых рецепторов обладает седативным и, как следствие, противотревожным действием, поэтому можно обсудить такой вариант с Вашим лечащим врачом.
Подскажите если целый день держится тревога, что можно с этим сделать? И норма ли это если принимаю препарат?
Из немедикаментозных методов можно выполнять техники мышечной релаксации по Джекобсону, дыхательные техники, например, дыхание по квадрату.
Во время наращивания дозировки антидепрессанта может усиливаться уровень общей тревожности, это не опасно и не говорит о том, что препарат не работает, просто так проходит адаптация к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Для золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг.
При увеличении дозировки может быть и усиление тревоги, но, к сожалению, прикрытия сейчас нельзя никакое, разве что валериану в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще чаще всего прикрытие не требуется. Все с вами будет хорошо, надо ровно дозировку подбирать, к 4-6 неделе приема будет легче и легче, обязательно восстановитесь. А пока надо упор на психотерапию делать, применять методики релаксации , техники дыхательные
Подскажите пожалуйста если тревога держится целый день давно такого не было при минимальной дозировке, то если дозировка будет выше тревога вообще будет зашкаливать?
Не факт, сейчас может быть такая симптоматика, так как адаптация идет к препарату, будете постепенно увеличивать и постепенно будет легче
А при головных болях, не знаю связано с беременностью или тревогой, прям жгучие, можно совместно с Ад принимать что-то?
Парацетамол допускается
Добрый вечер. Так как без прикрытия стало невыносимо, 9 день ,ночью тревога сумасшедшая,такой ещё не было,. Врач сказал отметить и после родов уже начать лечение.
Теперь я в отчаянии, у меня была надежда на препарат, но он слишком сильно начал проявлять побочки, что в такой ситуации делатт?
К сожалению ничего нового предложить не могу