Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №3384183

Я сюда недавно писала (ниже текст)
«После того, как переболела Коронавирусом во 2 раз в 2021 году, начали выпадать волосы (От природы густые с хорошим ростом).
В августе 2023 года родила, но и за период беременности у меня так же сильно выпадали волосы, после родов выпало ещё больше.
Выпадают как молодые коротенькие, так и длинные (даже после лечения)
В январе 2025 обратилась к трихологу, из анализов сдавала: фолаты было 2.7–; ферритин 44.8; трансферритин 2.6; витамин Д 10.2. Врач сказала пропить фолаты и витамин д, после курса они стали в норме. Во время лечения делали мезотерапию, плазматерапию, пропила курс витаминов SNT Lady's Multi.
Единственное, что поменялось за этот период это рост волос, он стал чуть быстрее.
Сейчас ровно три месяца, как закончилось лечение. И вот пару лебедь назад у меня случился жесткий откат. Волосы стали лесть сильнее, чем после родов.»

После врачи посоветовали сдать анализы. Я сдала (приложу ниже). Посмотрите, пожалуйста, всё ли по ним хорошо, если нет, то какое лечение или доп анализы посоветуете.
Если что УЗИ щитовидной железы я не делала.

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д все еще снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Вероятно, что снижение этих показателей и является причиной симптоматики. По остальным показателям без значимых изменений
Клиент
Здравствуйте. В прошлый раз мне писали врачи тут, что возможно у меня гиперандрогения
Как я понимаю, по анализам её нет?)
Эндокринолог
ДГЭА и 17-он-прогестерон в пределах нормы
Эндокринолог
Причина вероятнее в дефицитных состояниях
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный.
Клиент
Как я понимаю, по анализам её нет?)
Эндокринолог
Да, данных за гиперандрогению нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин низкий. В таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Гормоны щитовидной железы в норме, ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий

Также рекомендуется дообследование у трихолога и далее