Акушерский срок / сррк по УЗИ

Добрый день! 26.11.2023 г. у меня были месячные (обычно 3-4 дня, цикл 25 дней, в этот раз - 23 дня). 06.12.2023, на 11 день цикла у меня опять была менструация, хотя была не как обычно, мало выделений (длительность 3 дня). В следующую менструацию у меня была задержка, тест положительный. Гинеколог поставил срок с 06.12.2023 г. 28.02.2024 г. (12 акушерских недель). У меня был 1 скрининг, на УЗИ поставили 12 недель и шесть дней. Считать ли менструацию на 11 день цикла полноценной, я тоже не могу, хотя врач говорит, что это нормально, раньше таких сбоев у меня не было. На какой срок мне опираться, не понятно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опирайтесь на срок по первому скринингу . Он более точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Александровна, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

Какого числа Вы делали скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Александровна, изначально писала в вопросе, 28.02. Поставили срок 12 недедь и 6 дней

15.12 ориентировочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Александровна, Большое Вам спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае ориентируетесь на срок который вам поставили по первому скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

Нет, примерно в середине декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Екатерина Александровна, А как тогда быть со сроком, поставленным на 1 скрининге от 28.02 - 12 недель и 6 дней? Это же не середина декабря получается. Или я что-то не понимаю)

Принятый ответ

Добрый день.
Ориентируйтесь на срок беременности и родов, рассчитанный по данным скринингового УЗИ.
Это и в любом случае наиболее точный метод, а при "сомнительной" менструации - даже единственны, приемлемый для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

По данным скрининга 20.02 получается - 14 февраля, +/- пара дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Игорь Игоревич, откуда эти даты?

Из вашего сообщения, конечно.
(у меня описка - 20.02 - имелось в виду 28.02, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Игорь Игоревич, а 14 февраля, это что за дата?

Что-то сегодня не мой день по опечаткам (или автоподставам).
14 Декабря, имелось в виду. В любом случае, примите извинения.
Вы можете сами проверить, отняв от даты скрининга, который указал на срок 12 недель и 6 дней -- 10 недель и шесть дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Игорь Игоревич, ничего, бывает)
А почему 10 недель и 6 дней, 2 недели не считаются, да? Просто у меня первая беременность, поэтому у меня столько вопросов

Да ничего. У всей страны столько вопросов, хотя в 8 классе все проходили менструально-овариальный цикл ))))
(В том числе я, но я тоже не «втыкался», я тогда хотел быть инструктором по альпинизму )))))
Овуляция бывает в середине цикла. Цикл же считается с 1 дня менструации. И срок беременности - тоже. Так заведено со времен древних греков, которые не знали об овуляции, а рассчет срока осуществлялся с позиций наследственного права (в решении вопросов - если Попандопулос погиб под Троей, а жена родила через 3 месяца - его чадо или не его, а в помощь - только менструация жены). И так продолжалось до ХVIII века примерно.
УЗИ ныне - точнее. Но пользуется по прежнему древнегреческой «нотацией». Оттого, и если написано 12,6 - имеется в виду 10,6 от зачатия (или 12, 6 от гипотетической менструации, что сбывается, если она регулярная, и то иногда).
Это, еще добавлю, как разница между новым годом и старым новым годом (и разница аккурат в 2 недели, на славянской почве вообще должно легко восприниматься).
В общем, 12,6 на узи - это 10,6 от зачатия. Это в существующей системе - факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Игорь Игоревич, Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!)