Акушерский срок / сррк по УЗИ

Добрый день! 26.11.2023 г. у меня были месячные (обычно 3-4 дня, цикл 25 дней, в этот раз - 23 дня). 06.12.2023, на 11 день цикла у меня опять была менструация, хотя была не как обычно, мало выделений (длительность 3 дня). В следующую менструацию у меня была задержка, тест положительный. Гинеколог поставил срок с 06.12.2023 г. 28.02.2024 г. (12 акушерских недель). У меня был 1 скрининг, на УЗИ поставили 12 недель и шесть дней. Считать ли менструацию на 11 день цикла полноценной, я тоже не могу, хотя врач говорит, что это нормально, раньше таких сбоев у меня не было. На какой срок мне опираться, не понятно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опирайтесь на срок по первому скринингу . Он более точный

Анна Александровна, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

Какого числа Вы делали скрининг?

Анна Александровна, изначально писала в вопросе, 28.02. Поставили срок 12 недедь и 6 дней

15.12 ориентировочно

Анна Александровна, Большое Вам спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае ориентируетесь на срок который вам поставили по первому скринингу

Екатерина Александровна, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

Нет, примерно в середине декабря

Екатерина Александровна, А как тогда быть со сроком, поставленным на 1 скрининге от 28.02 - 12 недель и 6 дней? Это же не середина декабря получается. Или я что-то не понимаю)

Принятый ответ

Добрый день.
Ориентируйтесь на срок беременности и родов, рассчитанный по данным скринингового УЗИ.
Это и в любом случае наиболее точный метод, а при "сомнительной" менструации - даже единственны, приемлемый для вас.

Игорь Игоревич, подскажите, получается тогда беременность наступила 30.11, так могло быть? Овуляции же не было. Хочется для себя понять

По данным скрининга 20.02 получается - 14 февраля, +/- пара дней.

Игорь Игоревич, откуда эти даты?

Из вашего сообщения, конечно.
(у меня описка - 20.02 - имелось в виду 28.02, конечно)

Игорь Игоревич, а 14 февраля, это что за дата?

Что-то сегодня не мой день по опечаткам (или автоподставам).
14 Декабря, имелось в виду. В любом случае, примите извинения.
Вы можете сами проверить, отняв от даты скрининга, который указал на срок 12 недель и 6 дней -- 10 недель и шесть дней.

Игорь Игоревич, ничего, бывает)
А почему 10 недель и 6 дней, 2 недели не считаются, да? Просто у меня первая беременность, поэтому у меня столько вопросов

Да ничего. У всей страны столько вопросов, хотя в 8 классе все проходили менструально-овариальный цикл ))))
(В том числе я, но я тоже не «втыкался», я тогда хотел быть инструктором по альпинизму )))))
Овуляция бывает в середине цикла. Цикл же считается с 1 дня менструации. И срок беременности - тоже. Так заведено со времен древних греков, которые не знали об овуляции, а рассчет срока осуществлялся с позиций наследственного права (в решении вопросов - если Попандопулос погиб под Троей, а жена родила через 3 месяца - его чадо или не его, а в помощь - только менструация жены). И так продолжалось до ХVIII века примерно.
УЗИ ныне - точнее. Но пользуется по прежнему древнегреческой «нотацией». Оттого, и если написано 12,6 - имеется в виду 10,6 от зачатия (или 12, 6 от гипотетической менструации, что сбывается, если она регулярная, и то иногда).
Это, еще добавлю, как разница между новым годом и старым новым годом (и разница аккурат в 2 недели, на славянской почве вообще должно легко восприниматься).
В общем, 12,6 на узи - это 10,6 от зачатия. Это в существующей системе - факт.

Игорь Игоревич, Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!)