Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1970519

Год назад по телу начался псориаз потом после лечения наступила ремиссия , но 1-1,5 месяца назад высыпало на лице и спустя некоторое время на ногах снова начались пятна. Так как я живу в маленьком городе у нас нет специалистов . Подскажите что это может быть ? С чего начать лечение ? Какие анализы сдать ? (Фото приложила)

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Екатерина!
На фото обострение псориаза, причём локализация на лице довольно редкая.
Не провоцирует ли солнце, бывает очень редко и так.
По лечению .
Ограничение острого, жирного, алкоголя.
Не нервничать, при необходимости седативное.
Кальция глюконат 10%5.0 внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Эссливер или эссенциале форте 2 к 2 р 1 мес.
Наружно лицо крем цинокап 2 р в день.
На ноги крем карталин на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а это точно псориаз ?

Венеролог, Дерматолог
Точно, на ноге классика, лицо смотрела очень внимательно, тк редкая локализация.
Гормоны не назначила, не переживайте, учитывая высыпания на лице.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обострение псориаза у вас на ноге
На лице показать лучше очно,я бы исключила розацеа,лечение разное с псориазом.
На ногу мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
На лицо без очного осмотра пока кроме цикапласт б5 для смягчения ничего не стала бы рекомендовать пока
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, какие нужно сдать анализы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинически ставится.
Клиент
Марина Геннадьевна, а на ноге точно псориаз ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На ноге похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с использования мази нафтадерм-небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером,утром ,после душа ,нанести мазь дайвонекс.Сообщите результат спустя неделю.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, это лицо или ноги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже лица тоже есть области поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - псориаз, легкой степени тяжести
Рекомендую:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
Наружная терапия:
на ноги:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

На лицо:
Крем Адвантан - коротким курсом до 7 дней или крем Элидел 2 недели 2 р/д

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления псориаза.
Обострения связаны с питанием, стресс, очаги инфекций.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
Рекомендую по лечению
Крем Лостерин несколько раз в день на очаги воспалений.
На ноги мазь Акридерм СК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день на 14дней.