Консультация невролога /

Упала в обморок — вопрос №1970669

Упала первый раз в обморок. Очень беспокоюсь . Уже даже придумала себе диагноз. У меня шейный хондроз,часто беспокоят головные боли. Три месяца назад села на пп. Похудела и все перестало болеть. Но тут пришлось поработать, долго отстояла на рынке с цветами, за двое суток поспала 2 часа, поднялось давление. Принила моксонидин 4мл, понимаю, что много. Через три часа в ушах зашумело и обморок. Фельшер измерила ситурацию, сахар, все было в норме. Отправила на оак. Там норма. Очень болит голова. Очень тревожит эта потеря сознания. Записалась на кт и узи сердца. Правда это ещё будет не скоро, у нас медицины нет от слова совсем, нужно ехать за 200км. Сейчас давление повышается во второй половине дня, как было и раньше, голова очень тяжёлая и болит. Что можно принимать

Возраст: 41

Хронические болезни: Хондроз

Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти ЭКГ и ЭЭГ. Но считаю что Ваш обморок это переутомление и ничего страшного в этом нет. Если повторится можете пройти исследования. А так больше отдыхайте. Пропейте цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки 2 месяца.
Клиент
Елена Вячеславовна, очень напрягают головные боли. Они были и раньше, я так понимаю, что это от шеи. Как только начинае болеть шея и они, боли , тут как тут. У меня плюс ещё и медпозвоночная грыжа в пояснице. Теперь после обмлрока боюсь пить таблетки от давления.

Невролог
Возможно упало давление на фоне приема препарата.
Невролог
На постоянной основе что принимаете от давления?
Клиент
Елена Вячеславовна, раньше принимала конкор и лазортан на ночь , пол таблетки. Последние 3 месяца была без таблеток. Давление не беспокоило
Невролог
Лучше моксонидин 2 мг если давление высокое. А так какие цифры давления?
Клиент
Елена Вячеславовна, 146.88, 150
Клиент
Елена Вячеславовна, я когда приняла моксониди 4 , у меня было 146, нужно было другую дозу, ну почему то получилось так. И вот теперь этот обморок не выходит из головы. Самое плохое на ум идёт. И голову не могу обезболить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Потеря сознания у вас произошла на фоне переутомления и дефицита сна, от приема слишком высокой дозы моксонидина. В результате давление упало очень низко, и организм включил такую защитную реакцию - вы потеряли сознание. Это не эпилепсия! это не признак какого-то страшного заболевания!
ЭКГ и кровь у вас в норме.
Пропейте Мексидол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
+ Сирдалуд 2 мг на ночь перед сном - 2 недели
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Мексидол уже начала принимать. От сирдалуда будет легче голове, обезболит?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд расслабит глубокие мышцы шеи, которые спазмируются на фоне остеохондроза, и улучшится кровоснабжение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо Вам большое. Немного успокоилась, а то такое в голову лезет...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сами указали причину Вашего обморока, переутомление и скачок давления, на фоне приема моксонидина давление могло упасть.
По обследованиям можно выполнить узи сердца, узи сосудов шеи и МРТ головного мозга, по анализам желательно сдать железо и ферритин.
По лечению шейного остеохондроза рекомендую: заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.