Боли с правой стороны в шее, ухе челюсти, горле и голове
Здраствуйте, болит шея снизу (там где ключица) при нажатии, боли тупые не ярко выражены, отдают в шею, иногда в ухо и побаливает голова тоже справа и болит горло справа. Я не специалист, но кажется, как будто бы воспалился лимфоузел Также боли переодически отдают, то в верхнюю, то в нижнюю челюсти. Боли продолжаются 3-4 дня, завтра еду на узи лимфоузлов. Пока сдавала только ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, температуры нет. Ночью боли не беспокоят, только днем. Есть насморк, но это хронический аллергический ринит. Может ли быть проблема невралгического характера? Жутко переживаю, плачу, накрутила себя по поводу онкологии Есть надежда, что это что-то не опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, скорее всего, это признаки лимфаденита. Возможно, десну чем-то повредили
Боль усиливается при повороте головы?
Когда сделаете УЗИ, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Хронического тонзиллита нет?
Владимир Владимирович, при повороте голлвы боль не усиливается.
А можео ли быть лимфоденит при нормальных анализах крови?
Это не опамно, не говорит о лимфоме?
Владимир Владимирович, тонзиллит есть, но пробок сейчас в миндалинаэ нет.
Волнуюсь, что пободные симптомы беспокоят с одной стороны
Это возможно. Хорошо, что это только с одной стороны и в одном месте, значит, что процесс не является генерализованным, как при лимфоме
Владимир Владимирович, а если бы были какие-то злокачественные процессы в лимфоузлах?
Анализ крови бы показал какие-то изменения?
Переживаю сильно, впервые такое:((
Сами лимфоцзлы не болят, не краснве, ничего, просто я их пропалипировала.
Кажется, что увеличен за правым ухом и, возможно, подчелюстной (если я его правильно нащупала...)
Вы себя накрутили, не переживайте
В ОАК были бы изменения
Главное не нагревайте, не массируйте и тп
Владимир Владимирович, посмотрите, пожалуйста, узи лимфоузлов!
Очень опасно?
Я в шоке лимфоущлы с двух сторон увеличены, может быть онко?
нет никакой онкологии , не переживайте и не придумывайте того, чего нет
8ки (зуб мудрости) не лезут ?
Покажитесь ЛОРу
Владимир Владимирович, 8 не лезут, горло побаливо.
То, что лифоузлы с двух сторон увеличены, это плохо?
Извините за навязчивость, очень переживаб
Просто по анализу крови нет же признаков инфекции, почему тогда лимфоузлы увеличены?
Причем такое сильное увеличение до 2 см...
К лору завтра иду да!
нехорошо, но и не страшно
видимо есть/был некий инфекционный процесс
Кровь "реагирует" на выраженные процессы
У меня была пациентка +- с такими же жалобами и УЗИ
При осмотре обнаружил незначительное ранение десны с наружной стороны, оказалось, что несколько дней назад она кушала сушки, вот видимо и повредила
Через неделю все самостоятельно прошло
Владимир Владимирович, значит оснований предполагать онкологию нет и нужно дождаться приема лор врача?
За какой примерно промежуток времени должны уменьшиться лимфоузлы?
сейчас нет никаких данных за онкологи
неделя - две
Владимир Владимирович, а могут увеличиваться от хронического тонзиллита, кариозных зубов?
И что делать если не уменьшаися через 2 недели?
При хроническом тонзиллите конечно могут
Зубы тоже нужно смотреть , может киста есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Не торопитесь с выводами. Сделайте УЗИ лимфоузлов, если там всё хорошо,то вероятнее это проявление дисфункции височно-нижнечелюстной области. В таком случае необходим очный приём для оценки жевателтных мышц.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
У меня есть также боли в мышцах шеи справа, боль внизу шеи, сзади по расстоянию ближе к ключице.
Могут быть от сустава?
Боль может давать как сам сустав, так и мышцы вокруг него. При этом боль часто отдаёт в ухо. При гейном остеохондрозе боли в лице быть не может, это невозможно, т к иннервируется разными нервами. Также такую боль может давать бруксизм. Без очного осмотра точно сказать, к сожалению, нельзя
Анастасия Юрьевна, вот, кстати, челюсть всегда рефлекторно напряжена.
У меня повышенная тревожность и на фоне нее бессознательно всегда напрягаю лицевые мышцы.
Переживаю просто, что боли только с одной стороны:(
Повода для волнений нет, такое часто бывает при бруксизме. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, узи лимфоузлов!
Очень опасно?
Нет, данные ща онкопроцесс исключили. Вероятнее лимфаденит остался на фоне перенесенной инфекции. Лимфоузлы после орви могут быть увеличены до нескольких месяцев, это не несёт никаких последствий.
Анастасия Юрьевна, а почему по анализу крови инфекций нет?
И такое сильно увеличение до 2 см..
Такое бывает вообще при инфекциях?
Это увеличение бывает на фоне перенесенной инфекции, когда уже нет признаков воспаления. Можно конечно проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать МРТ или КТ шейного отдела позвоночника
Конс ЛОР врача
Ибупрофен 400мг 3 р /д 5 дней
Омез 1 капс 1р д 5 дней
Далее нужно сметреть на динамику
Думаю что критичного нет ничего
Ростислав Сергеевич, посмотрите, пожалуйста, узи лимфоузлов!
Очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут быть увеличены на фоне перенесенной вирусной инфекции, можете сдать кровь на цитомегаловирус и вирус эпштейна-барр.
Марина Алексеевна, спасибо! А сильно ли лимфоузлы увеличены?
По крови все хорошо, очень волнуюсь
Это же не дает повода подозревать онкологию?
Побаливает горло немного
Также больно нажимать на шею ближе к ключице справа, боль как будто ьы мышечная
Не сильно увеличены, признаков онкопатологии у Вас нет судя по описанию