Параарикулярный свищ
Добрый день. Летом 2023 в районе правого уха появилось уплотнение, в декабре 2023 ЛОР поставил диагноз параарикулярный свищ. В течение этого времени никаких болевых ощущений, выделений не было. Периодически подпухал, но затем возвращался в нормальное состояние. По словам ЛОРа в срочной операции необходимости не было. Сейчас, март 2024, снова начал подпухать, становиться более плотным (примерно 0,7 в диаметре). Визуально почти не наблюдается, только на ощупь. Гнойных выделений также нет. Несколько вопросов: 1) Насколько вообще необходима операция по иссечению свища в данном месте? Какие последствия в случае если операцию не проводить? 2) Данная операция выполняется только с "укладкой" в стационар больного? 3) Насколько сложная данная операция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше иссечь если свищ воспаляется, так как со временем на фоне воспаления ткани рубцуются и удалить его будет значительно труднее
Как правило существенных последствий для здоровья если не удалять кроме местной неприятности от частых нагноений не бывает
Операцию можно выполнить и амбулаторно, но технически она может быть и достаточно сложной, учитывая нахождение рядом лицевого нерва и рубцевание тканей на фоне воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Если признаков нагноения нет, то можно и понаблюдать.
А будет ли это - неизвестно. С околоушным свищом живут много людей и многие даже не знают о своей такой особенности, ну а кому-то не везет. Как будет конкретно у вас - под ?.
2 и 3) Данную операцию необходимо делать в стационаре, так как удаление парааурикулярного свища имеет определенные сложности. Это связано с особенностями расположения свища, так как не виден его ход, свищевое отверстие и область которая воспаляется - лишь верхушка айсберга. А если свищ полностью не иссечь, то высока вероятность рецидивов.