Как правильно восполнить уровень лития
Добрый день , подскажите в какой дозировке лучше принимать литий , сдала комплекс анализов , есть дефициты ! Самочувствие тоже не очень , мышечные боли , перепады настроения . МРТ , щитовидная железа , гормоны . Все в норме
Принятый ответ
Дженнет, добрый день.
По вашим анализам дефициты:
1) Недостаток витамина Д- он ниже 30.
Начните Детримакс по 7000 ме:сут (14 капель) в течении месяца. и далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме/сут(4 капли) длительно.
2) Ферритин очень низкий тоже. Он должен быть равен вашему весу. У вас латентный дефицит железа, истощены запасы железа. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2 месяца.
3) Насчет лития да, терапевтическая концентрация должна быть гораздо выше. Можно лития карбонат_Сердалит по 300 мг он, можно по 3таблетки в сутки, в течении 10 дней нужная концентрация будет в организме уже. потом снижайте постепенно до отмены. по 600мг неделю, по 300 мг неделю до отмены.
Все витамины и препараты в разное время, не смешивая пить.
Сафия, купила литий бад , в одной таблетке 1000 мкг подойдут ?
это очень маленькая дозировка. 1000 мкг- это 1 мг.
У вас сопутствующих неврологических/психотерапевтических диагнозов нет? Обычно литий контролируют в таком случае.
Здесь зависит от этого.
Если нет- можете и совершенно минимальные дозировки принимать, только принимать надо будет долго
Сафия, есть конечно , у меня после родов тревожно депрессивное расстройство , и куча неврологических проявлений , но все анализы , МРТ, ээг , эмнг , и т д в норме ! Мышечные боли беспокоят
Дженнет, тогда понятно.
Мы можем вам все таки лития хелат посоветовать. он мягкий, безопасный.
Купленная вами дозировка маленькая, но с него начните по 1 таблетке утром и 1таб. днем.
Ноо дефицит у вас есть, даже сам дефицит бы не важен, но в данном случае есть клиническая симптоматика тревожного расстройства впервые, поэтому литий в бОльшей дозировке назначает врач-психотерапевт. Консультация психотерапевта,
потому что остальные эффективные препараты (как сердалит) лития в бОльшей дозировке- они рецептурные, нужен рецепт.
Препарат тотема от дефицита железа, Детримакс от недостатка витамина Д в силе.
Сафия, ну да впервые , я перенесла ковид в беременность и вот после родов началось , до этого никогда не испытывала , давайте пропью халат от эвалар , скажите в какой дозировке
От эвалар там доза лития меньше, Дженнет, там 260 мкг лития всего, он пьется по 2 таблетке утром и 2 таблетки днем, оба по 520 мкг получается, доза мизерная.
Вам лучше тот препарат лития пить, который вы сами купили в спортмагазине- он по 1000 мкг, так же 1 утром и 1 таблетку днем очень длительно.
(Просто при лечении тревожных расстройств и в психотерапии эти дозы маленькие, большую дозу может только психотерапевт назначить по рецепту (например препарат сердалит).
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки дефицита вит д и лития
Остальные показатели в пределах нормы.
Рекомендую принимать вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Принимайте лития оротат от компании эвалар по схеме 2т утром и 1т в обед.
Критических изменений не выявлено.
Ферритин на нижней границе нормы.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат, есть литий 1000мкг , купила бад в спорт магазине , подойдут ?
да, можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас дефицит витамина Д. Необходимо начать прием аквадетрим 5000 ед в сутки в течение месяца, затем 2000 ед в сутки 1 месяц и потом в зимние месяцы принимать 2000 ед в сутки постоянно. Также у вас снижен ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Начните прием сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Диета, обогащенная железом .Дефицит лития можно принимать литий эваларовский по 2 таблетки утром и 1 таблетка в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дженнет. массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Вигантол для восполнения недостатка витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, как посоветуете литий восполнить
Препарат Седалит с контролем лития в крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Оксана, я все прикрепила
Лития хелат по 2т.утром, 1т.в обед-1мес., Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 поддерживающая доза 2000МЕ. Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес. Через месяц контроль ферритина. В идеале ферритин должен быть равен весу.