Консультация акушера /

Нарушение сна на ранних сроках беременности — вопрос №1970744

7494 просмотра

Здравствуйте . Нахожусь на ранних сроках беременности. Ходила на первое узи ,пока увидели только 2 плодных яйца . Эмбрионов пока не видно.
В последнее время ухудшилось качество сна. Просыпаюсь каждые 3 часа . Либо засыпаю только под утро. Принимаю магний б 6 ,фолиевую кислоту , витамин Д 3. Занимаюсь раз в неделю с психотерапевтом.
Как можно еще помочь себе улучшить качество сна,а то переживаю ,что скажется на малышах 🙏

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение сна может быть на фоне адаптации организма к своему новому состоянию-беременности, чтобы помочь организму пройти это период , можно принимать валериану с пустырником по 1 таб -3 раза в день -1 мес, так же показаны прогулки по 1/2-1 часу вечером и ограничить просмотр ТВ перед сном, лучше что-нибудь почитать, сделать расслабляющие техники, медитации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю ?

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь! Здоровья вам и вашим малышам!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
Ввиду ваших возможных переживаний и факта принятия вашего нового состояния, может изменяться качество сна.
Вы принимаете магнийв6,который оказывает седативное действие .
Чаще проветривайте помещение, умеренные физические нагрузки, создайте атмосферу для спокойного сна.
Благополучной Вам беременности !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете принять донормил,растворить в стакане воды за 30 мин до сна, он не противопоказан при беременности.

Чай с мятой перед сном.И обязательно проверить ТТГ и ферритин. Ферритин менее 60 может нарушать сон, т.к. это латентный дефицит железа усиливающий тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Сдавали ли хгч?
Клиент
Анна Эдуардовна, да ,сдавала ,в последний раз позавчера -было 4900 . Сегодня сдала еще раз раз на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таких цифрах уже можно не контролировать хгч. Повторите узи через 7 дней от предыдущего.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю ! ? Ферритин сегодня пришел . Результат -33 ,10. Подскажите,маловато?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме равен -весу. В профилактической дозе можно попринимать железо.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю , хорошо! В какой дозировке лучше принимать? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее хорошо усваиваются препараты хелатного железа - например, Солгар. (Импорт препарат), Эвалар (отчеств препарат) .
Принимать во время еды по 1 т 1 раз в день не смешивая с продуктами, содержащими кальций - молочные/кисломолочные.
Либо Ферлатум фол или Ферро фольгамма по 1 фл в сутки месяц.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Можете принимать Валериану по 2т трижды в день. МагнеВ6 1т утром, 1т днем, 2т на ночь, он тоже поможет успокоиться. Продолжайте работу с психотерапевтом. Старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе, лучше за пару часов до сна, это поможет расслабиться и настроиться на сон.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ? подскажите ,у меня на упаковке магний б 6 написано,что принимать только одну в день . Вот чувствую ,что мне не помогает . Можно ли больше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас обычный или Форте?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня в дозировке Магний -200 mg
Витамин б 6 - 3 mg
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда 1 в День, лучше на ночь
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо,спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно включите в каждый свой день аэробные физ.нагрузки - прогулки хотя бы по 30 минут в день
При неэффективности можно добавить драже Валерианы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременные часто испытывают проблемы со сном, но чаще на больших сроках. Для ребенка никакого вреда данное состояние не несёт.
Для того, чтобы лучше засыпать, старайтесь проветривать спальню, температура в комнате должна быть 18-20 градусов. На ночь используйте шторы блэк-аут. Старайтесь вставать и ложиться в одно и тоже время, даже в выходной.
В течение дня ложитесь на кровать только для дневного сна, лежать в кровати не стоит, это может перебить сон. Вечером полезны прогулки на свежем воздухе.
День должен быть насыщен событиями - прогулки, встречи, работа, яркие события, занятия йогой и пр.
За 2 часа до сна откажитесь от гаджетов и телевизора. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна, не переедайте. Перед сном можно принять теплую ванну с магниевой солью.
Соблюдение этих общих принципов поможет улучшить ваш сон.
Для беременных есть разрешенные препараты для улучшения сна, но пока что лучше к ним не прибегать, а найти свой способ борьбы с бессонницей.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо большое ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рвота желчью
25 апреля 2020
Даниил
Вопрос закрыт
Цистит после облучения
15 октября 2023
Татьяна, Курган
Вопрос закрыт
Рак молочной железы
15 февраля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
ХПН. Феррум и фолиевая кислота
25 апреля 2024
Юлиана, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Акушер, Гинеколог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Вера Владимировна  Косьяненко
13 отзывов
Акушер, Гинеколог
2009-2016, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Маргарита Михайловна Золотарева
19 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ИГМУ, лечебный
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...