Консультация гематолога /

Фолиевая кислота и вит В12 — вопрос №2847798

106 просмотров

Здравствуйте. Месяц назад супруга сдала анализы, по результатам- железодефицитная анемия. (Ферритин 6.1, Фолаты 2.8.).Раньше ей уже ставили данный диагноз. Пропили месяц Сорбифер (100мг железа по 2 раза в день) и Фолиевую кислоту (400мг 1 раз в день). Сегодня пересдали анализы: Ферритин 26, Фолиевая кислота 14.6. Смущает повышенный уровень Вит В12 (701). Скажите пожалуйста, мог ли уровень вит В12 повыситься на фоне приема Фолиевой кислоты или же стоит искать иные причины повышения его уровня?
Второй вопрос: Нужно ли отменить прием Фолиевой кислоты, учитывая что уже достигли нормы? Но планируем беременность в ближайшее время.
И третий вопрос: Хотим перейти теперь на прием Сорбифера по 1 т в день на месяц. Вы согласны с такой схемой?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского гематолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень В9 ниже 900 нг/мл вариант нормы. Повода для переживания нет.
Ферритин ещё в дефиците, целевойэ ферритин выше 30 нг/мл.
Препараты железа можно оставить хотя бы через день.

В12 может реагировать на прием фолиевой кислоты и других поливитаминов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Уровень ферритина в идеале равен массе тела,но не менее 40 по клиническим рекомендациям
Продолжайте прием препарата Сорбифер по 1 таблетки в сутки или через день,эффективность от этого не снизится
Уровент фолатов достаточный,можно отметить прием
Уровень витамина В 12 мог подняться на фоне приема фолатов и поливитаминов ,он находится в пределах нормы ( норма до 771)


Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60. Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты. 
Если вы планируете беременность, то фолиевая кислота 400 мкг назначается за 3 мес до зачатия и продолжается при наступлении беременности.
Уровень В12 чаще всего повышается из-за поступления его извне (БАДы, витамины, добавки, пища). Это неопасно. Постепено В12 распределится в организме. Опасности в этом нет.
Через месяц лечения ЖДА необходимо также проконтролировать ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с анализами.
Фолаты пришли в норму. Но так Вы планируете беременность- при планировании беременности и до 12 недели беременности рекомендуется прием Таб. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки. То есть можно продолжать прием фолиевой кислоты.

Ферритин стал выше тоже, запасы железа повысились.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Да, с дозировкой 1 таб в сутки - согласна. Потому что 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

При наступлении беременности рекомендуют переходить на Тардиферон 80 мг лучше, он разрешен с 1 триместра беременности.

В период беременности организм женщины работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у беременных повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек. Не исключено, что препараты железа придется принимать длительное время и в период беременности, так как расход железа из запасов (ферритина) будет повышен и потребность в железе будет большая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что по поводу вит В12? Ведь если он сейчас повышен из-за фолиевой кислоты, то не будет дальше расти на фоне продолжающегося приема фолатов?
Терапевт
На фоне приема Витаминов группы В бывает повышение Витамина В12 до 2000-4000 пг/мл даже.
Уровень до 1000 пг/мл- не является опасным. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Даже если еще больше повысится- со временем перераспределится и снизится
Клиент
Спасибо большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Беременность
1 февраля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Приём фолиевой кислоты и витаминов
16 октября 2022
Аня, Москва
Вопрос закрыт
Принятие фолиевой кислоты в большей дозе
31 октября 2023
Аня, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Как совмещать препараты
18 декабря 2023
Алина
Вопрос закрыт
Подскажите дозировку
17 января 2024
Анастасия, Самара
Вопрос закрыт
Ярина плюс и витамины
26 августа 2024
Евгений
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия  Сергеевна Степашкина
427 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал