Консультация педиатра /

Назначили пропивать железо — вопрос №1722003

Здравствуйте. Ребенку 1 год, в период болезни сдали кровь, гемоглобин оказался 98, назначили мальтофер по 10 капель утром и 10 вечером, пересдали анализ через две недели и гемоглобин стал 91. Назначили по 15 капель утром и вечером, и фолиевую кислоту по пол таблетки, не указав, какую взять дозировку фолиевой кислоты. У ребенка на груди пошла сыпь, вот уже дня три. Думаю, что на железо. Посоветовали сдать развернутый анализ, может не усваивается оно просто… какую для маленького ребенка нужно взять дозировку фолиевой кислоты?

Возраст: 37

Хронические болезни: По узи поставили небольшие почки, размер двух почек как одна должна быть.

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализы?
Сколько весит ребенок?
Фолиевая кислота назначается при фолиеводефицитной анемии, при ее выявленном дефиците.
Клиент
Алина Александровна, анализы на руки не выдают, могу только утром в больнице сфоткать…
Клиент
Алина Александровна, ребенок весит 9.8 кг
Педиатр
Хорошо, как сможете, приложите анализы, нужно оценивать не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы, и дополнительно нужно знать уровень ферритина и железа.

На такой вес мальтофер 2 капли\кг в сутки в среднем назначается.
Если от него нет эффекта, тогда нужно думать о замене препарата.

Так же прием железа разносим во времени с употреблением молочных продуктов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Я нашла одно фото
Педиатр
По анализу снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, что больше говорит за обычный железодефицит.
Иногда мальтофер действительно не очень эффективно работает, можно попробовать ферлатум в дозировке 1,5 мл\кг\ в сутки.
Клиент
Алина Александровна, после этого анализа (ребенок в этот период болел орви), сдавали повторно кровь (уже когда пропили железо) и там 91 было
Клиент
Алина Александровна, фолиевую кислоту пока нет смысла пить?
Педиатр
На фоне орви может снижаться гемоглобин тоже, так что нужно продолжать терапию и оценить анализ через месяц, в совокупности с ферритином и железом. Фолиевую кислоту принимать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)