Консультация эндокринолога /

Дефицит витаминов, схема лечения — вопрос №2213903

Здравствуйте, я начал наблюдать у себя постоянную усталость и решил сдать анализы. Интересует причина таких анализов и схема лечения.

Возраст: 20

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций может быть ложно повышен, поэтому нужно сдать его повторно с альбумином, чтобы пересчитать на истинный кальций.
Ферритин в норме.
есть дефицит витамина В12. Принимайте Анкерманн В12 по 1 таб 1 р в день 1 месяц с контролем В12.
Снижен витамин Д.
Принимайте Девилам по 50000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю - 8 недель, далее по 1 таб 1 р в месяц длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д Вигантол по 14 капель ежедневно в завтрак 2 месяца, далее пересдать общий кальций с альбумином (может быть повышен на фоне дефицита витамина Д).

Низкий В12 - можно в/м цианкобаламин 5 инъекций через день. Пероральные формы усваиваются хуже
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу повышения кальция, необходимо ещё раз сдать общий кальций и альбумин.

Для восполнения витамина д3 можно принимать фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/Д в течение двух месяцев.

Для восполнения витамина б12 принимайте Витамин B-12 NOW B-12 1000 мкг 1 таб. 1 р/Д в течение двух месяцев.

Дополнительно сдайте анализ на ТТГ, т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Причиной может быть дефицит витамина д3 и витамина в12
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для повышения в12, принимайте Анкерманн по 1 таблетке в день в течение месяца, далее контроль в12

Железодефицита нет
Есть повышение кальция, нужно его повторить совместно с альбумином и паратгормоном, для исключения нарушения работы паращитовидных желёз

Также в связи с вашими симптомами желательно проверить щитовидную железу: ТТГ и т4св, глюкозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только общий кальций мало информативен, нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, нужно скорректированный по альбумину общий кальций, если в норме то ничего не нужно делать, если будет повышение сдать кровь на паратгормон. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Есть дефицит витамина в12 можно принимать анкерманн 1000 мкг а в день 1 месяц. Через месяц сдать на в12, через 2 месяца сдать на витамин д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит Вит Д,В12,В9
Пить
Фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день с едой
Анкерман В12 одну таблетку в день
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Три месяца