Помогите расшифровать ОАК

На протяжении трех месяцев ночная потливость без температуры, было нервозное состояние (прошло пила магний Б6 форт, цинк, селен, фолиевую кислоту, Аквадетрим)нос не дышит без капель, вазомоторный ринит, по задней стенке стекает слизь, и откашливается мокрота, сон нарушился, ранние подъемы.Пекут глаза, синдром сухого глаза,УЗИ щитовидной железы в норме, гормоны ТТГ-0,593; Т4-24,94; Т3-5.8; Анти-ТГ-0.62; АТ-ТПО<4; По геникологии адемомиоз, эндометриоз, цитология в норме. Биохимический анализ в норме, кроме повышен холестерин: 6,19. С 22.01.25г ОАК был в норме, СОЭ-14 сдавала при лечении протрузии в шейном отделе позвоночника С5-6,(побаливает шея)при ходьбе повышается давление, а через минуту в горизонтальном положении тут же нормализуется,пересдала 12.03.25г., СОЭ повышен 20, болела простудой в начале марта,подскажите пожалуйста может ли быть что-то опасные при таких анализах, очень переживаю... начиталась интернет... 12.03.25г: Лейкоциты 4,87 Эритроциты 4,1 Гемоглобин 127 Цветовой показатель 0.92 МСНС: 341,35 МНС:30,57 МCV:90,73 RDW-CV:11,88 RDW-SD:41,13 Гематокрит:37,21 Тромбоциты:290 Нейтрофилы: Юные: - Палочкоядерные:1 Сегментоядерные:58 Лимфоциты:34 Моноциты:34 Эозинофилы:1 Базофилы: - СОЭ: 20

Принятый ответ

Добрый вечер )
Учитывая перечисленные вами значения показателей можно говорить о перенесённом инфекционном процессе , который как раз таки и имеется в анамнезе.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует .
Для более полной оценки картины крови рекомендуется прикрепить бланк с результатами анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, Юлия! Спасибо за ответ!Анализы все прикрепила, забыла добавить был низкий ферритин кололи уколы 10шт Феррумлек, подняли до 193++. Не могло ли СОЭ из-за этого повыситься? Ещё переживаю не может ли ночная потливость быть признаком онкологии, по результатам моих показаний анализов?

По результатам анализа данных за онкологические процесс не наблюдается!
СОЭ также является признаком перенесённого инфекционного процесса, он более медленно приходит норму, чем другие показатели, поэтому не стоит переживать, через время и он нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Юлия!)

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, как раз данный процесс и есть описанной Вами ситуации. Не переживайте, кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое Елена за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Данная картина может протекать на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В том числе и СОЭ.
СОЭ-это несецифический маркер воспаления, может быть такой на фоне перенесенного заболевания, изменяться в течении дня.
Маркер воспаления это СРБ.
Кровь самостоятельно придет в норму еще в течении 14 дней.
Ночная потливость возможна на фоне гормональных колебаний (на фоне эндометриоза, аденомиоза)
+тревожное состояние еще больше усушубляет ее течение.
При вазомоторном рините, рекомендуется обращение к ЛОР врачу, для исключения синусита и полипов.
Перепады давления могут быть на фоне шейного остеохондроза, так как его течение может влиять на кровоток+стресс.
При сухости глаз, обычно рекомендуют Искусственную слезу.
ЛОР при необходимости проведет рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, Мария! Спасибо за ответ!Анализы все прикрепила, забыла добавить был низкий ферритин кололи уколы 10шт Феррумлек, подняли до 193++. Не могло ли СОЭ из-за этого повыситься? Ещё переживаю не может ли ночная потливость быть признаком онкологии, по результатам моих показаний анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или были бы другие показатели?

Сам по себе ферритин-это белок, который показывает уровень железа.
При ЖДА он может повышаться, так как анемия ускоряет оседание эритроцитов.
Так как Вы его подняли, до таких показателей-это очень отличный результат, поэтому реакция СОЭ маловероятна на ЖДА.
Сейчас, это больше вероятно после перенесенного ОРВИ, он может быть таким в течении месяца.

Насчет онкологии.
У Вас нет проявлений для ее течения.
По крови онконастороженности не выявляется, при ней происходит сдвиг формулы (лейкоциты снижены очень сильно, тромбоциты в сильном отклонении и тд, чего у Вас нет), а СОЭ растет до огромных значений.
При ней, также, идет резкая и очень быстрая потеря веса, аппетита, увеличение регионарных лимофузлов, характерное изменение температуры и тд.
Не переживайте на этот счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У Лора была, визуально все в порядке, правда рентген пазух носа не делала, более 10 лет назад был вазомоторный ренит,прижигали.

Раз он был, то все-же, для исключения проявления потливости, можно обратиться к ЛОР врачу.
+вегитативная дисфункция-на фоне шейного остеохондроза.
И гормональное влияние эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое Мария за ответ! Я себя ещё и накрутила за эти три месяца). Температуры нет, а после Феррумлек горечь во рту и белый язык не проходит месяц. Пила фосфоглив 1 мес по. 2 капсулы утром. Аппетит на месте, вес чуть поднялся.

Да, старайтесь так не тревожится.
Горечь во рту и белый налет могут быть реакцией на препарат железа.
+рекомендуется исключить дисбактериоз/кандидоз, после приема препаратов , могло возникнуть нарушение микрофлоры.
Провести мазок из ротовой полости на грибы, с чувствительностью.
+посев кала на дисбактериоз/копрограмма
На данном этапе, обычно рекомендуют пробиотики: Линекс, Бифиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делала УЗИ брюшной полости, в норме. Спасибо, пропью пробиотики.

Крепкого Вам здоровья и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное Мария!!!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен уровень ферритина, чаще всго производит на фоне воспламенения, прошкд уже месяц, в таких случаях рекомендуется передать его ,если не болеете
Так же повышен уровень холестерина, рекомендуется в таких случаях омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Ничего критичного в отклонениях не вижу, не понял лишь мазок и влагалища что там написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро! Ферритин был 50 потом кололи уколы Феррумлек и стал 193++

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мазок правда тоже не могу разобрать почерк...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Соэ 20 смущает а было 14 в конце января. Горечь во рту послу феррумалек,месяц не проходит пила фосфоглив по 2капс утром месяц.

Соэ 20, незначительное повышение , болели или сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болела простудой без температуры, насморк, кашель, может так быстро подняться соэ? подскажите пожалуйста а ночная потливость пугает не сильная,три месяца уже, читала, что так проявляются первые признаки онкологии или бы были другие показатели по моим анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы очень плохие? Извините, переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосудосуживающие препараты в нос не рекомендуется дольше 5 дней. Ферритин не повышен, он соответствует весу 50 кг, если ваш вес такой же, то клетки адекватно снабжены кислородом. При синдроме сухого глаза рекомендуется принимать заменители следы например Хилокомод, на ночь гель Корнерегель. СОЭ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления приходит к норме долго 2-3 иногда 4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес 75кг. Рост 170см.А ночная потливость не обильная правда не может ли быть онкология судя по результатам моих анализов? Очень переживаю.

нужен прием препарата Тотема на месяц, ферритин должен быть равен весу тела, то есть 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Был ферритин 50 подняли уколами Феррумлек до 193++ и теперь горечь во рту месяц не проходит и белый язык пила фосфоглив по 2капс утром месяц, а что на счёт потливости ночной? И Соэ 20 может повыситься за 2месяца по вашему опыту?

при повышенной потливости нужен анализ на витамин Д, в норме от 30 до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я пью Аквадетрим капли, анализ на витамин Д не проверяла, а по моим анализ ам нет подозрений или были бы больше цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

За эти три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Слабости нет...

Желательно сдать анализ на витамин Д в крови, посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень переживаю....

Не переживайте. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, сдам, а гормоны щитовидной железы может из-за этого на нижней границе ТТГ? И чуть завышен т4

да, вполне возможно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста общие показатели анализов у меня плохие?

посмотрел, в норме. Только повышен холестерин, который можно скорректировать диетой и физическими упражнениями, например ходьба или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да кроме соэ 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Правда болела простудой без температуры, насморк сильный, чихание...

СОЭ 20 это верхняя граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам Михаил Николаевич