Консультация врача кдл /

Обратилась к врачу из-за обильного выпадения волос, сдала анализы, получила результат и пока жду приёма (через 3 дня) переживаю.. — вопрос №1970757

Сдала общий анализ крови и биохимию.

По результатам выявили следующие отклонения
АлАт - 77,1
АсАт - 75,4
Лимфоциты - 43,8
Лейкоциты - 3,76
Нейтрофилы - 44,4
Соэ - 24
Мочевина - 7

Остальные показатели в норме.
Также сдала на ферритин - 32 и с-реактивный белок-0, 3,что также является нормой.
Из хронических заболеваний у меня поверхностный гастрит и гайморит, в начале января болела гриппом.
Никакие лекарства не принимаю, пью витамины - группы В, витамин Д, Омегу, Магний и комплексные.

За 1 день до сдачи анализов была на силовой тренировке, в день сдачи анализов вечером начались месячные.
Беременность исключена.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит Гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте. В чем ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, что можно сказать по результатам анализов, чем может быть вызваны отклонения?

Врач КДЛ
У вас была вирусная инфекция , повышены лимфоциты ,так же есть дефицит железа , можно принимать Мальтофер, он в жидкой форме. Соэ немного увеличено может быть связано с началом менструации. Повышены ферменты печени , нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую Вам в следующий раз перед сдачей анализов не перенапрягаться физически, исключить силовые тренировки, стресс , перед месячными анализы не сдавать.
Терапевт
Кристина, добрый день.

У вас по лейкоформуле признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, лейкоциты снижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это как раз перенесенный грипп в январе. Изменения в лейкоформуле могут сохраняться до полугода.

АЛТ и АСТ повышены.
Какой вес у вас, Кристина?
Для защиты печени рекомендую Гептрал 400 мг*2 раза в день на месяц.
УЗИ органов брюшной полости пройдите планово по возможности.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 65 при росте 178, имт в норме
Терапевт
поняла, жирового гепатоза по узи скорее не опишут.
Все рекомендации дала в двух сообщениях.

Проверьте исходный уровень цинка, витамина д еще, + уровень фолиевой кислоты и Витамина В12 посмотреть. При выпадении волос нужно их смотреть.
Терапевт
Продолжу здесь.
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Вам можно легкодоступные хелатные формы железа, например, железо от Солгар по 1 таблетке в день на месяца 1,5.

Вы исходный уровень витамина Д не проверяли? Дефицит витамина Д тоже дает выпадение волос,снижение иммунитета, сопровождает синдром хронической усталости.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте! Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости? Кровь на вирусные гепатиты не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, на УЗИ брюшной полости записалась, на гепатиты не сдавала, в понедельник к врачу пойду.