Обратилась к врачу из-за обильного выпадения волос, сдала анализы, получила результат и пока жду приёма (через 3 дня) переживаю..

Сдала общий анализ крови и биохимию. По результатам выявили следующие отклонения АлАт - 77,1 АсАт - 75,4 Лимфоциты - 43,8 Лейкоциты - 3,76 Нейтрофилы - 44,4 Соэ - 24 Мочевина - 7 Остальные показатели в норме. Также сдала на ферритин - 32 и с-реактивный белок-0, 3,что также является нормой. Из хронических заболеваний у меня поверхностный гастрит и гайморит, в начале января болела гриппом. Никакие лекарства не принимаю, пью витамины - группы В, витамин Д, Омегу, Магний и комплексные. За 1 день до сдачи анализов была на силовой тренировке, в день сдачи анализов вечером начались месячные. Беременность исключена.

Гайморит Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В чем ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Игоревна, что можно сказать по результатам анализов, чем может быть вызваны отклонения?

У вас была вирусная инфекция , повышены лимфоциты ,так же есть дефицит железа , можно принимать Мальтофер, он в жидкой форме. Соэ немного увеличено может быть связано с началом менструации. Повышены ферменты печени , нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую Вам в следующий раз перед сдачей анализов не перенапрягаться физически, исключить силовые тренировки, стресс , перед месячными анализы не сдавать.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.

У вас по лейкоформуле признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, лейкоциты снижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это как раз перенесенный грипп в январе. Изменения в лейкоформуле могут сохраняться до полугода.

АЛТ и АСТ повышены.
Какой вес у вас, Кристина?
Для защиты печени рекомендую Гептрал 400 мг*2 раза в день на месяц.
УЗИ органов брюшной полости пройдите планово по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, вес 65 при росте 178, имт в норме

поняла, жирового гепатоза по узи скорее не опишут.
Все рекомендации дала в двух сообщениях.

Проверьте исходный уровень цинка, витамина д еще, + уровень фолиевой кислоты и Витамина В12 посмотреть. При выпадении волос нужно их смотреть.

Продолжу здесь.
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Вам можно легкодоступные хелатные формы железа, например, железо от Солгар по 1 таблетке в день на месяца 1,5.

Вы исходный уровень витамина Д не проверяли? Дефицит витамина Д тоже дает выпадение волос,снижение иммунитета, сопровождает синдром хронической усталости.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости? Кровь на вирусные гепатиты не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Михайловна, на УЗИ брюшной полости записалась, на гепатиты не сдавала, в понедельник к врачу пойду.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать