ОАК расшифровка

Добрый день ! Помогите, пожалуйста,расшифровать мои анализы крови. В анамнезе у меня имеется анемия.Буду Вам Очень благодарна за помощь!

Анемия
35 лет

Здравствуйте напишите Ваш общий анализ с референтными значениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна,гемоглобин-105,эр-4,53, гематокрит-35,цв пок-0,89;тромб-346;лейк-4,9;Соэ-20;п/я-3;с/я-50;Мон-4; эозин-2;лимф-43
Вит Д-19
Ферритин-6

Имеется анемия легкой степени тяжести, поэтому необходим прием препаратов железа- могу порекомендовать Солгар - хелатное железо по 2 таблетки на ночь в течение месяца или Тотема по 1 ампуле в день в течение месяца , затем перерыв 2 недели после чего сдать заново ОАК и ферритин ( ферритин должен быть от 30, если будет ниже , то нужно будет продолжить прием препаратов железа)
Витамин Д понижен рекомендую 5000МЕ в течение 2 недель ежедневно ( 10 капель) аквадетрим строго с утра , затем перейти на 2000 МЕ еще на 2 недели ( 4 капли) гулять на свежем воздухе от 30 минут в день, далее возобновить прием витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ можно будет в осенне- зимний период.
Норма в лаборатории СОЭ какая? Простуды были в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо Вам огромное за помощь ???

Рада помочь! Крепкого Вам здоровья ?

Лиана, здравствуйте.

Прикрепить у вас не получится, в бесплатных вопросах анализы не прикрепляются.
Напишите цифрами, что повышено у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия Ринатовна, гемоглобин-105,эр-4,53, гематокрит-35,цв пок-0,89;тромб-346;лейк-4,9;Соэ-20;п/я-3;с/я-50;Мон-4; эозин-2;лимф-43
Вит Д-19
Ферритин -6

Принятый ответ

Лиана, у вас 2 состояния здесь.

1) Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2) Анемия нормохромная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин)

Вам Мальтофер или Сорбифер по 100 мг* 2 раза в день на 1,5-2 месяца.
Через 1,5 месяца посмотрите гемоглобин и ферритин. Ферритин выше 30 должен быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромнейшее