Отклонения в анализах 64 года

ДД! Папа находится в Турции. Месяц не могут дать верного лечения. Заболел, была температура. Сдал анализ, повышены лейкоциты. Выписали антибиотики клацид, пил 5 дней, улучшений никаких. Ночью потеет сильно, голова сама не своя. Далее выписали уколы, дейст. вещ. Цефтриаксон, кололи тоже 5-7 дней, улучшений никаких. Сделали три дня подряд капельницы. От них стало лучше, думал поправился. Но через пару дней снова откат. Температура 38. Каждый прием сдавал экспресс тест крови. Лейкоциты повышены были на одном уровне. Сдал расширенный анализ. Пока ждал три дня вроде стало по лучше, температура 37,2 максимальная. Результаты пришли. Лейкоциты 14.5, АЛТ 54, с реактивный белок сильно повышен 102, снижен немного гемоглобин. Сейчас прописали пить таблетки с действ веществом моксифлоксацин. Чем можно помочь в этой ситуации?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокий с - реактивный белок говорит о сильном воспалении в организме. Нужно просить другие обследования, в первую очередь рентген или КТ грудной клетки.

Анна Игоревна, добрый вечер! Рентген делал папа пару недель назад. Было небольшое поражение, на тот момент были хрипы в лёгких. После антибиотиков в уколах врач перестал слышать хрипы. Поэтому рентген больше не назначал. Кт по близости нет, к сожалению. Если третий день температура не повышается больше 37.2, можно ли думать о восстановлении организма или бить тревогу.

Значит было воспаление лёгких , от этого высокий СРБ, температура до 37, 5 субфебрильная может держаться после пневмонии до месяца. Ориентироваться нужно на свое самочувствие. И желательно бы повторить рентген ОГК

Анна Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Инфекция однозначно бактериальная. Антибиотики назначены по делу.
Только смущает, что третий антибиотик уже.
Цефтриаксон бы уж как минимум точно помочь должен был.
Значит возбудитель какая то атипичная бактерия, которая нечувствительна была к антибиотикам.
Нужно рентген ОГК смотреть, общий анализ мочи

Сафия Ринатовна, добрый вечер! Рентген делал папа пару недель назад. Было небольшое поражение, на тот момент были хрипы в лёгких. После антибиотиков в уколах врач перестал слышать хрипы. Поэтому рентген больше не назначал. Кт по близости нет, к сожалению. Меня тоже очень смущает, что антибиотики не дают результата. Но вот третий день по-лучше немного самочувствие (после капельниц было все хорошо, через пару дней темпа 38, потом пошло на спад). Есть периодами усталость, но температура выше 37.2 не поднимается. При чем он те дни уже и не пил никакие лекарства, ждал три дня результаты анализов. Вот и думаю, то ли на самом деле пошло восстановление организма или рано радоваться и уговаривать его приехать в Россию.

Поняла.
Значит пневмония была, если поражение описывали (инфильтрат).
Татьяна, выздоровление уже должно наступить. Главный критерий выздоровления- это улучшение самочувствия и нормализация температуры. Следить за температурой тела.

На фоне трех антибиотиков у папы и нормальная микрофлора кишечника нарушена скорее. Пусть кисломолочные продукты кушает, квашеную капусту- она лидер по количеству содержания полезных бактерий( если она есть в Турции, конечно).
Пробиотики в таблетках можно параллельно.

Сафия Ринатовна, спасибо. Будем надеяться пошел восстановительный процесс.

?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Сниженные лимфоциты и повышенные нейтрофилы указывают на бактериальную инфекцию. Лечение серьезное, должна была вся флора исчезнуть, столько антибиотиков было назначено, потребуется обязательный прием пробиотиков для восстановления микрофлоры, можно Линекс Форте, можно Бифидумбактерин. Состояние должно нормализоваться, СРБ снизится не сразу. Наблюдайте за самочувствием, повторите через 2 недели общий анализ крови и общий анализ мочи. Скорейшего выздоровления!

Юлия Михайловна, спасибо! Да, для микрофлоры пьет лекарства. Должен сдать повторно анализ на днях.