Шарик/уплотнение на анальном проходе
Небольшой мягкий шарик на анальном проходе, пью флебодию 5 дней, стал меньше…иногда легкая ноющая боль в районе копчика (не знаю связано ли это) и немного (слегка чувствуется) отдача в ягодицы… это может быть геморрой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Это небольшой тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес
3.Местное лечение :мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узел.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте , Диана !
Боль в районе копчика появилась именно после появления шарика в анальном проходе или она отмечалась и ранее ?
Яков Ашотович, боль очень лёгкая, раньше не замечала её, скорее всего не было. Сейчас Чувствую сейчас с появлением шарика
Понятно !
В таком случае это взаимосвязано и в этом нет ничего ни удивительного и ни страшного !
Просто нам с Вами нужно иметь в виду , что узел это только видимая часть проблемы , а есть ещё невидимая часть , которая заключается в умеренном застое и в небольшом расширении какой - то части венозной сети вокруг прямой кишки !
В любом случае , это не страшно , если шарик такой небольшой , то и степень застоя в венах выше тоже небольшой и ФЛЕБОДИА наведёт порядок !
Вы кстати правильно выбрали именно ФЛЕБОДИА , а не Детралекс или Венарус ! ФЛЕБОДИА наиболее сбалансированный , лучший вариант !
Так , что ФЛЕБОДИА в Вашем лечении основной, главный препарат , но нужны ещё вспомогательные тоже для достижения лучшего , надежного результата !
Всё лечение должно выглядеть так :
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат и для местного обезболивания , он снимут боль, и препарат для ускоренного сокращения стенок вен и устранения застоя в них ! помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (Если Вы приём ФЛЕБОДИА эти 5 дней проводили не по схеме , а просто по 1 таблетке 1 раз в день , то не страшно , можете так и продолжить ! У Вас не сильно острый процесс , ударной дозы особо не требуется !) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ 10 ДНЕЙ 15 - 20 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Вполне возможно , что уже через неделю исчезнет вся симптоматика , но это не будет означать , что нужно прекращать всё лечение ! ФЛЕБОДИА нужно будет продолжать принимать минимум 1 месяц , для того , чтобы узел не только просто спрятался в анальном
канале , а и там продолжал сокращаться и чтобы была достигнута надежная , хорошая ремиссия !
Диана , это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Повода для тревоги нет , проблема однозначно будет разрешена !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, подскажите, можно ли заниматься спортом?
Принятый ответ
Ближайшую неделю спорт не желателен, можно физзарялка, активное поведение, ходьба . А спорт, - смотря какой! Если , например, это лёгкая атлетика, то на любительском уровне можно уже дней через 10 !
Здравствуйте, Диана
У Вас тромбированный узел небольших размеров.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Фоебодия 600 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией.
Игорь Юрьевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли узел увеличиваться иногда? Вчера перед сном после приёма душа шарик стал побольше, но далее снова сократился
Принятый ответ
Да, конечно, может отмечается венонаполнение, но на фоне терапии все должно восстановится