Появились боли в анальном проходе
Недели две назад стали беспокоить тянущие боли в анальном проходе, по ощущениям в месте ближе к анусу. Появляются спонтанно. Первый раз случилось ночью. Боль даже чуть отдает как будто в кость чуть повыше ануса. При этом дискомфорта в самом кишечнике я не чувствую. Есть ощущение что боль локальна в одном месте. Первый раз приняла Колофорт помог. Уснула. Сегодня боль повторилась вновь, уже днём. Сходила немного в туалет. Но боль не прошла. Приняла Колофорт и Дюспаталин. Стало чуть легче.
Добрый день, Анна.
По Вашему описанию больше всего похоже на спазм мышц вокруг прямой кишки. Такие боли не всегда связаны с походом в туалет
Но без осмотра полностью исключить другие причины нельзя. Похожие симптомы могут быть при анальной трещине или внутреннем геморрое. Поэтому нужно обратиться к проктологу, чтобы врач провел осмотр и аноскопию.
В таком случае рекомендуют принимать Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней.
Если этого будет недостаточно, тогда Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь 10 дней или Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Эти препараты помогают уменьшить мышечный спазм.
Также делать теплые сидячие ванночки по 10-15 минут 2-3 раза в день.
Также важно, чтобы стул был мягким и ежедневным, без запоров и сильного натуживания
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да, я уже записалась предварительно к врачу! Но хотелось для успокоения, хотя бы понять какие лекарства можно принять для снятие спазма. Доктор спасибо вам большое!
Отлично, что Вы уже записались, это самое правильное решение.
Все препараты, которые могут помочь снять спазм и уменьшить боль до приема, я уже написал выше. Надеюсь что в ближайшие дни Вам станет легче🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Доктор могу уточнить такой момент. Могут ли эти симптомы в том числе быть связаны сначала с ПМС, а потом с началом цикла? И могут ли такие спазмы случится из за банального стресса или перегрузки на работе? Потому что случилось что и цикл начался и работа была два дня нон стоп, что даже желудок "дал сбой". И получается что это не кишечник так реагирует?
Принятый ответ
Да, вполне могут. И ПМС и начало менструации могут усиливать спазм мышц тазового дна, а сильный стресс и недосып тоже способны спровоцировать такие боли. Поэтому вполне возможно, что в Вашем случае это именно реакция мышц, а не самого кишечника