Кровит после свечей гексикон
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. 2 месяца после родов прошло, я не могу восстановиться, уже нет сил. Много разрывов, лохии долго не выходили, всё жутко болело внутри, только недавно начала приходить в себя, лечила трещину в анальном проходе, вроде там всё нормализовалась, вздохнула с облегчением, пошла на плановый прием к гинекологу в прошлый вторник. Она сказала, что швов нет, всё зажило, но есть выделения, проставляй гексикон, со вторника начала вставлять, чувствовала небольшое жжение, но не придала этому значение, т.к. в среду уже всё нормально было, но в среду мне стало хуже, повалилась тяжесть в промежности, без натуживаний не могла ходить в туалет, такое ощущение, что там что-то мешает, даже микролакс с трудом помогал. В субботу поняла, что у меня от этих свечей отекло всё во влагалище, со стулом вообще ужас, кал не выходит и всё. Свечи отменила, в воскресенье отека уже не чувствовала во влагалище, сегодня увидела слизь с кровью из влагалища, очень испугалась. Может кровить от свечей? И что делать, идти к врачу или могут начинаться месячные? Малыш на смешанном вскармливании. УЗИ делала 1.5 недели назад, всё хорошо. Сегодня больновато сидеть. Я уже просто без сил, постоянные нервы. В туалет сходить для меня теперь как ад, не понимаю, почему внизу всё так напряжено, прочитала, что могут быть проблемы с мышцами тазового дна, проктолог говорит, что по её части всё в порядке, а кому мне идти, чтобы установить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. При использовании данного препарата действительно может быть такой Побочный эффект, больше использовать эти свечи не нужно, вообще изначально если у вас не было жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, Никакое лечение не требуется, сейчас всё должно восстановиться самостоятельно
Да, жалоб не было( а теперь такое ощущение, что болит слизистая внутри, ее можно чем-то начать восстанавливать или через сколько само пройдёт? Ещё у меня микрофлора убита полностью по мазку, сказали после гексикона вставлять ацилакт, стоит ли начинать?
Нет не нужно, постепенно Флора влагалища восстановит себя самостоятельно, без жалоб не нужно в неё вмешиваться
Спасибо вам, подскажите, пожалуйста, а как снять отек слизистой?
Можно принять любое антигистаминное и использовать ванночки с отваром ромашки
Спасибо большое) ванночку сегодня начну делать, а антигистаминного нет с собой, в деревне с малышом, если его не принять, то долго ли будет отек проходить?(
Нет, всё равно должен пройти быстро
Простите, пожалуйста, за вопрос, но как вы думаете, могло ли это спровоцировать спазм, что мне теперь очень тяжело ходить в туалет? Я просто пытаюсь понять, к кому обратиться, проктолог сказала, что всё в порядке по её части, иди к гинекологу(
На прямую кишку это никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у некоторых женщин он действительно может вызывать жжение, отек слизистой, дискомфорт во влагалище (реакция раздражения на препарат).
На этом фоне слищистая чувствительная и могут быть даже небольшие кровянистые выделения.
Препарат при такой реакции на него отменяют.
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как снять отек? И могло ли это повлиять на то, что не могу ходить в туалет теперь, давит что-то? Спазм, наверное, произошел(
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Гексикон мог дать раздражение, жжение, отек слизистой и даже небольшие слизисто-кровянистые выделения. Сейчас его лучше не продолжать.
С учетом того, что после родов прошло 2 месяца и ребенок на смешанном вскармливании, кровянистые выделения также могут быть началом первой менструации.
Ощущение тяжести, напряжения в промежности, трудности со стулом и чувство, будто что-то мешает, могут быть связаны с мышцами тазового дна после родов: спазм, гипертонус, болезненность рубцовой зоны, нарушение координации мышц при дефекации.
Что делать: повторно обратиться к гинекологу очно, чтобы оценить слизистую после Гексикона, исключить воспаление и проверить, нет ли опущения стенок влагалища. Также вам нужен специалист по тазовому дну: гинеколог, урогинеколог или реабилитолог тазового дна. Именно они оценивают мышцы, рубцы, тонус и подбирают восстановление.
Спасибо вам большое за ответ! Буду искать специалиста! С этим трудно в нашем городе( подскажите ,пожалуйста, а остеопаты такое не лечат?
Можно попробовать поработать с остеопатом в виду отсутствия других специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить, что кровянистые выделения появились на фоне раздражения слизистой после Гексикона, такие реакции действительно встречаются. Однако через 2 месяца после родов любые кровянистые выделения из влагалища требуют очного осмотра. Начало менструации на смешанном вскармливании также возможно, но заочно отличить менструацию от контактного кровотечения или другой причины невозможно. Отдельно обращает на себя внимание выраженное чувство тяжести, затруднение дефекации и ощущение «что-то мешает». Если проктолог исключил свою патологию, имеет смысл обратиться именно к гинекологу, чтобы оценили состояние тазового дна и исключили пролапс органов малого таза или гипертонуса мышц тазового дна.
Добрый день, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а тазовое дно как именно оценивает гинеколог, как гипертонус мышц определить? Только сегодня прочитала ваш ответ, вчера была у гинеколога, она сказала, что после свечей у меня всё опухло и кровит эрозия, прохожу лечение. Но мне бы хотелось понять, что с тазовым дном, это нужно именно специалиста по тазовому дну искать? Отек немного спал, стало легче, в туалет сходила немного, но ощущение тяжести ещё есть, проктолог патологию исключил.
Обычно оценить состояние тазового дна можно на обычном приёме: при осмотре в зеркалах и пальпации. Если Вы уже были у гинеколога и при осмотре врач не отметил признаков пролапса или выраженного нарушения функции тазового дна, то вероятность этих состояний ниже. С учётом того, что после лечения отёк уменьшился и стало легче, наиболее вероятно, что ощущение тяжести было связано именно с воспалением и отёком тканей. Специально искать специалиста по тазовому дну сейчас, на мой взгляд, не требуется. Имеет смысл вернуться к этому вопросу только в том случае, если после полного стихания воспаления чувство давления, тяжести или затруднения дефекации сохранится. Если потребуется, то обратиться нужно именно к специалисту по тазовому дну или врачу ЛФК/реабилитологу тазового дна.
Спасибо вам большое за подробный ответ :) не подскажите только один момент ещё, пожалуйста, сегодня второй день лечения макмирором кремом, выделения розоватые так и есть пока от эрозии, они скоро должны прекратиться?
На фоне лечения небольшие розовые выделения могут сохраняться ещё несколько дней. Чаще всего они уменьшаются в течение 1 недели по мере заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные свечи являются местным антисептическим средством и при его применении может наблюдаться сухость слизистой, что приводит к микротравматизации, и это способствует появлению кровянистых выделений.