Консультация акушера /

Результат УЗИ и дальнейшие назначения при сроке беременности 6 нед 5 дней — вопрос №1970833

Добрый день.
Мне 36 лет, хронических заболеваний нет, вес 54, рост 168. Я очень переживаю и боюсь замершей беременности (просто боюсь, панически). Беременность вторая (6 недель 5 дней), первая окончилась родами 16.5 лет назад. Во время первой беременности была постоянная угроза прерывания/преждевременных родов + ЗВУР у ребенка. На сохранениях не лежала. Ребенок родился в 38 недель ровно, вроде бы 9 баллов по Апгар, рост 46, вес 2600, никаких отклонений не было, по росту ребенок нагнал и обогнал к средней школе.
Дата последней менструанции 10.01.24. Но у меня еще не устоялся цикл после длительного (более 10 лет) приема ОК (перестала пить в ноябре 2023 года), цикл был длинный, по 40 дней, и не факт, что овуляция вообще была. + эндометрий еще в декабре 2023 был очень тонкий, всего 2 мм.
Вчера, 13.03, я была на УЗИ (очередном). До этого УЗИ было 05.03, на нем увидели плодное яйцо и желточный мешок, но эмбрион не увидели. Оба УЗИ делали на оборудовании экспертного класса, не в ЖК. В заключении последнего УЗИ указали срок беременности 6 недель и 5 дней, сердцебиение плода 121, ктр 8.1 мм. ХГЧ сдавала 29.02 - 2056.0; 05.03 - 16252.0; 07.03 - 29402.0
Признаков токсикоза особо нет, грудь немного болезненна, немного мутило по утрам (а сегодня нормально), возможно, аппетит снижен. Сонливость вечерами, но не то что прямо "ужас-ужас". Никаких выделений нет. Низ живота тянуло дней 10 назад (таблетки не принимала никакие), а сейчас уже не тянет. Из витаминов принимаю фолиевую кислоту 1 таб, Омегу 2 таб, Solgar Calcium Magnesium with Vitamin D3 2 таб + какой-то препарат железа, не помню название (у меня гемоглобин 103).
Врач УЗИ посоветовал начать принимать Дюфастон 2 т * 2 раза в день, фемибрион, делать контроль ХГЧ с интервалом в 72 часа (сказал, что прирост должен быть + 80% от предыдущего) и через 2-3 недели повторная явка на УЗИ. Сказал "а там поговорим уже и про скрининг". На учете в ЖК пока не стою, не вижу смысла до результатов 1 скрининга, мало ли что.
Вопросы:
1) Зачем врач УЗИ мог назначить контроль ХГЧ? Что-то вызывает беспокойство, но он не стал это говорить мне?
2) Контроль УЗИ - тот же вопрос, что с ХГЧ. Врачу что-то не понравилось, поэтому назначил контроль?
3) Все ли нормально по УЗИ? Мне врач УЗИ сказал, что все нормально, но может он меня просто не хотел пугать?
4) Дюфастон - я про него неоднозначные мнения читала, оправдан ли будет прием? Что лучше, Дюфастон или Утрожестан?
5) Витамины. Насколько принципиально начинать принимать именно комплекс фемибрион, или я могу сначала допить то, что сейчас принимаю?
Спасибо большое.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам сдавать хгч уже не нужно , при таких цифрах он уже не будет так быстро приростать . Вся динамика только по узи . Прикрепите протокол узи , с ваших слов там все хорошо . Если нет выделений , болей , то препараты прогестерона Вам вообще не показаны . Насчет витаминов , можете допить свои , только добавьте к приему йодомарин 200 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила, спасибо!

Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Ничего сдавать не нужно , все хорошо . Ожидайте спокойно скрининга
Клиент
Анна Александровна, о, точно, забыла спросить - а вы не знаете, когда по УЗИ срок пишут, это срок эмбриональный, или акушерский? Мне скрининг по нему сдавать, или еще + 2 недели прибавлять?
Гинеколог, Акушер
По узи акушерский ( 7.4 ) . От него отсчитывать для скрининга .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эмбрион с сердцебиением.
Беременность развивается.
Отставать эмбрион не может, он подчиняется закону деления клеток.
Желточный мешок в норме.
Что говорит о качестве эмбриона.
Если жалоб нет, повтора узи и хгч не нужно.
Ожидайте скриниг в 12 недель.
Дюфастон вам не показан.
Ваш анамнез не показание к Дюфастону.
По поводу витаминов, рекомендую принимать отдельно фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
На сегодня все хорошо.
Учитывая анамнез, СЗРП в первую беременность, рекомендую с 12 недель начать приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1 - при таких цифрах ХГЧ уже не отслеживается, это не информативно. Сейчас отслеживаете беременность только по УЗИ. Зачем доктор вам назначил ХГЧ - знать не могу
2 - УЗИ контроль тоже без необходимости. можно просто дождаться скрининга
3 - все хорошо
4 - Не совсем поняла, для чего вам назначается Дюфастон?
5 - Комплексные витамины совсем не обязательны, можно всю беременность пить то, что принимаете, добавьте еще Йодомарин 200мкг/сут и Витамин Д 2000ЕД/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, вот я тоже не поняла, для чего мне Дюфастон. Может для профилактики чего-то плохого как раз?
Акушер, Гинеколог
из вашего описания показаний для Дюфастона нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Юлия!
1- после того как мы увидели плодное яйцо в полости матки,ХГЧ можно больше не сдавать. Теперь основная оценка роста и развития беременности только по УЗИ.
2- узи в динамике необходимо делать,чтобы видеть что эмбрион развивается хорошо и правильно
3-показаний к приему дюфастона/утрожестана у Вас на данный момент (по УЗИ) нет.
4- конечно, Вы можете допить витамины которые принимали , комплексы не обязательно. Часто бывает на фоне приема комплексных препаратов тошнота и рвота, по отдельности они переносятся легче и усваиваются лучше.