Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1970450

Добрый день! Беременность ЭКО, 22 недели. С самого начала принимала утрожестан 200 - 3 раза в день, потом снизили до 2 раз по 200, сейчас сказали можно 1 раз 200 на ночь. Может стоит на 100 пока снизить (100 утром, 200 вечером), либо по 100 утром и вечером. Длина шейки матки 41 мм. Следующее узи назначено на 26.03.
Ещё выписали принимать Кальций-Д3 никомед, отменяет ли он приём витамина Д(сейчас принимаю 3 капли)?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Можно сразу переходить на 200 со один раз в день, это не резкое снижение дозы, не волнуйтесь. Витамин Д дополнительно продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб и беременность протекает нормально, то достаточно 200 вечером. Шейка у вас хорошая. Здоровья вам и удачной беременности
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Витамин д продолжайте принимать дополнительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дозировка утрожестана в 100 мг при беременности не применяется. Если с тонусом матки нет проблем - используйте по 200 на ночь до 36 недели.
Кальций Д3 - да, содержит витамин Д, другие лекакрственные формы можно не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём утрожестана 200мг 1р/д
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо!