Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №3038664

Здравствуйте. Помогите скорректировать лечение. У меня субклинический гипотериоз. Сильно выпадали волосы. Диагноз поставлен в первые в ноябре 2023г,было назначено тирозин,инозитол,йодомарин,на 3 месяца. Я все принимала,были улучшения,волосы меньше выпадали,но на втором месяце резко появилась сухость во рту и опять начали выпадать волосы. Пересдала ттг 5,188. Было в начале 4,560. УЗИ в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным ваших анализов у Вас имеется субклинический гипотиреоз .
Узи щитовидной железы замечательное ,без патологии.
Учитывая ваши жалобы необходимо сдать анализ на витамин Д,железо ,Ферретин и сахар . Выявляемый низкий уровень витамина Д или наличие скрытой анемии , может влиять на работу щитовидной железы.
Клиент
Здравствуйте. Принимала длительно Вигантол по 14 капель,потом по 10,сейчас как профилактическая доза по 4 капли. Все эти анализы я сдавала,все было в норме. Подскажите что сейчас принимать для щитовидки? Усилить дозировку,тирозина и йодомарина можно?

Клиент
Ошиблась…диагноз поставили в ноябре 2024 года
Эндокринолог
Йодомарин вы и так дозировку хорошую принимаете ,увеличивать смысла нет и рекомендуемая вообще доза его 150-200мг .
Тирозин как долго принимаете и по сколько таблеток ?
А уровень ферретина какой был ?
Клиент
Ферретин 56,8
Тирозин 3 месяца по 1таб
Эндокринолог
Тирозин можно пить по 2 таб в день .
Ферретин да отличный .
Беременность в ближайшее время не планируете ?
Клиент
Не планирую
Эндокринолог
Можно начать принимать маленькую дозу препарата L-тироксина(это искусственный гормон щитовидной железы ) учитывая ваши жалобы .
L-тироксин 12,5 мкг утром натощак за 30-40 минут до приема пищи 1 раз в день ( это вам надо взять дозу 50 мкг и пить четвертинку от этой таблетки)
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Если вдруг на фоне приема препарата отмечаете какое-либо ухудшение самочувствия,то сразу сдаете ТТГ и св Т4
Эндокринолог
Йодомарин и тирозин пока можете не принимать
Клиент
Только этот препарат получается,правильно? Не надо тогда тирозин пить
Клиент
Поняла, спасибо большое!!!
Эндокринолог
Да пока этот препарат только ,тирозин пока не надо и йодомарин тоже ,сделайте перерыв .
Если даже на фоне приема L-тироксина не будет улучшения ,значит причина в другом и необходимо дообследоваться у терапевта.
Эндокринолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Благодарю!