Консультация офтальмолога /

Белые пятна — вопрос №1971151

Здравствуйте. Случайно заметила, какие-то белые пятна симметричные на обоих глазах, хотела узнать что это? Требует ли лечения. Из симптомов - часто ощущение сухости, усталости, всегда сильно слезятся от ветра. Больше жалоб нет. Зрение не ухудшалось. Когда появились эти пятна не знаю. Фото приложу.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду фото глаз)
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Очень похоже на начало птеригиума(это крыловидная пленочка, она начинает формироваться от внешнего уголка глаза с сосудами к роговице),особенно когда не хватает увлажнения. Либо при дистрофии внутренних слоев роговицы (возникает, когда нарушается обмен веществ в организме) Нужно обязательно посмотреть роговицу в щелевой лампе (под микроскопом) под большим увеличением. А пока рекомендую начать использовать на постоянной основе увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой Хило комод или Артелак всплеск 4-6 раз в день. При активном солнышке использовать солнезащитные очки.
Клиент
Алена Олеговна, а это излечимо или уже так и останется?
Офтальмолог
Надо разобраться, что именно это под большим увеличением, пока трудно точно дать Вам ответ Сейчас покапайте до очного приема увлажняющие капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Фото посмотрела . Роговицу нужно осматривать под микроскопом по слоям .
Если в поверхностных слоях- то формируется птеригиум( типичное расположение ) , если в глубоких - дистрофия локальная.
Увлажняющие используете капли ?
Клиент
Ольга Владимировна, никак не увлажняю, ничего не капаю
Офтальмолог
Пока записывайтесь к врачу на осмотр под микроскопом можете закапывать увлажняющие капли гилан экстра до 5р/сутки.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Я позавчера была на наращивании ресниц и глаза раздражены, заметила только сейчас эти пятнышки. Может быть пары клея как-то повлияли.
Офтальмолог
Не могли , да я вижу что чуть красноты есть, покапайте увлажняющие .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, записалась к врачу. Благодарю