Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1971428

Добрый вечер. Беспокоит с левой стороны 8, не могу открыть широко рот, ощущение будто хочется сделать надрез. Сделала ренген (приложила фото) сказали удалять. Действительно ли все дело к удалению ведёт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте да конечно его надо удалять, других вариантов нет. Он уже создает проблемы, поэтому планово собирайтесь и идите удалять зуб мудрости.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, а если я смотрю по зеркалу он не прорезался весь, половину видно, а остальное будто не прорезалось, это никак не может влиять? Это происходит уже полгода, до этого ноющая боль была как и сейчас осенью, он только как будто прорезаться начал? Я его даже не видела, а сейчас на половину показался. А какие проблемы?

Стоматолог
Места для прорезывания зуба мудрости нету, варианты такие могут быть затрудненное открывание рта, боль, отек, карман пародонтальный который этот зуб будет только плохо делать, просто настройтесь на удаление
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если зуб ретенированный и стал причиной перекоронорита, то его удаление должно быть рассмотрено только после оценки всей зубочелюстной системы, чтобы определить, не повлияет ли это негативно на прикус, ВНЧС и жевательную эффективность.

Для этого необходим панорамный снимок, например ОПТГ. Также необходима очная консультация ортодонта. И только после этого можно принять окончательное решение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
8ку надо удалять, другого выхода нет. Ситуация может стать только хуже, раз уже есть ограничение открывания
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прицельный снимок не высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Если есть возможность сделать чёткое фото области ,где прорезывается зуб мудрости , возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале,будет больше информации о происходящем.Не все зубы мудрости надо удалять ,особенно на нижней челюсти , если зуб правильно растёт в зубном ряду , не давит в соседний, не мешает ортодонтическому лечению и может прорезаться не причиняя сильных мучений , его лучше не трогать. В Вашем случае,надо понимать,есть ли возможность, иссечь десну над зубом и снять напряжение в тканях. Для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ или КТ или панорамного обзорного снимка.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер, я добавила фото, посмотрите пожалуйста, что то можно сказать по моему вопросу.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут можно попытаться избежать удаления , но для понимания ситуации , нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Если с зубом все в порядке и он не упирается в соседний,то можно подкорректировать десну которая его покрывает с задней части и воспаляется из-за давления на нее зуба. Процедура сама по себе не травматичная,но заживает иногда не быстро и причиняет ,какое-то время дискомфорт,это надо понимать. Если после коррекции десны со временем зуб начнет шевелиться и давать жалобы,удалить его буден никогда не поздно. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Стоматолог
Здравствуйте,
в 36-недоплрмбировка, вероятно периодонтит ( снимок нечеткий), 8 смотреть на плоскостном снимке бесполезно- ге понятно есть достаточно места дистально( позади 8) или нет.
Воспаление, ограничивающее открывание рта- повод для очного приема у стоматолога-хирурга.
Пока- полоскать- хлорофиллипт, мирамистин, мазать- холисал, асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, у нас у врачей упор сразу на удаление,без суда и следствия. Ранее был врач, который боролся за каждый зуб. Но он переехал в другой город,к сожалению. Добавила фото внутри, возможно что то можно сказать.
Стоматолог
если у зуба есть антагонист( верхняя 8 прорезалась ровно), то можно попробовать иссечь капюшон,возможно зуб и прорежется полностью. Если антагониста(28зуб) нет, то смысла сохранять 38 тоже нет.
Насчёт 36,лучше сделать КЛКТ, если периодонтит, то перелечивать.
Клиент
Светлана, верхняя 8 есть, перед тем как с осени первый раз началась ноющая, режущая боль у нижнего, тоже самое происходило с верхним. Как раз он же и является антагонистом. В 2023, поочерёдно прорезалось 3 зуба, только вот нижний никак,он прям будто просится на свет, а никак. Спасибо за 6?, буду обращаться по нему к врачу.
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, а может быть такое что на фоне прорезывания нижней 8, казаться что боль от него, а на самом деле все из-за 6?
Стоматолог
если 6 при накусывании не болит( поступите по ней ногтем), пальпация по переходной складке в проекции верхушек корней безболезненная, то причина в 8