Что вас беспокоит?
КТ, ФДВ, нужно ли лечение
Здравствуйте, уважаемые врачи, Женщина 41 г. проходила обследования у пульманолога. По КТ ставят эмфизему верхушек обоих легких с наличием бул слева. Делала ФВД с 2023 г была норма, и в 2025 г в июне была норма, так же проходила 11.11.25, тоже норма, врач вчера отправил повторно. Как я поняла проба с сальбутамолом положительная, но врач сказала ничего делать не надо. Врач ФДВ сказала, что возможно скрытый бронхоспазм. Обследуюсь по причине того, что переодически (очень редко) ночью стала просыпаться от того, что мне нечем дышать. Очень затруднен вдох. Как-будто через маленькую трубочку вдыхаю. Вдох с громким хрипом. Подскажите, пожалуйста, всвязи с последней спирографией надо ли мне принимать препараты?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга.
На Кт описаны кальцинаты - это неактивные изменения, опасности не представляют, появляются как следствие замещения очага воспаления кальцием. Могут остаться после перенесенного коронаивруса, воспаления, бронхита.
Единичные очаги в левом легком описаны как внутрилегочные лимфоузлы. Они в норме есть в организме, так же могут выглядеть поствоспалительные изменения.
Эмфиземаэто повышение воздушности легочной ткани вследствие избыточного расширения альвеол — микроскопических воздушных мешочков, обеспечивающих газообмен.
Булла — это полость в лёгочной ткани, напоминающая воздушный пузырь.
Ключевым механизмом формирования эмфиземы и булл выступает снижение эластичности лёгочной ткани. К такому нарушению могут привести: хронический бронхит;
длительное курение; работа в неблагоприятных производственных условиях; дефицит в организме белка альфа‑1‑антитрипсина (А1АТ).
В подобных ситуациях врачи рекомендуют провести анализ крови для определения уровня альфа‑1‑антитрипсина.
Альфа‑1‑антитрипсин — это белок, вырабатываемый организмом, который выполняет защитную функцию в отношении лёгких и печени. При пониженной концентрации А1АТ возрастает риск развития лёгочных патологий, включая эмфизему, образование кист и булл в лёгочной ткани.
На спирометрии 26.11.2025 выявлены изменения в виде снижения показателей МОС незначительного (отражают проходимость бронхов различного калибр) и прибавка этих показателей после вдоха ингалятора. что действительно может говорить о скрытой обструкции. И при налчиии жалобы в таких случаях дополнительно назначают обычно оследование на аллергию - анализ крови на общий IGE, на месяц врач может назначить пробный курс ингалятора (Симбикорт) с последующим контрлем на спиромтерии.
С уважением!
Виктория Викторовна, Спасибо большое! Альфа1Антитрипсин сдавала 2160 м/л, при норме 900-2000, IgE сдавала летом 629 МЕ/мл при норме 0-100. На что конкретно повышение не нашли сдавала много аллергенов, но все отрицательно.
Подскажите, пожалуйста, могла ли развиться обструкция с 11 ноября.? Тогда я делала ФДВ мне сказали проба отрицательная.
Бронхообструкция может носить приступообразный характер, в зависимости от действия триггера, а триггером может выступать и холодный воздух, и влажный воздух, и даже физическое усилие, не только аллергия.
Спасибо большое!
Рада была помочь, если вопросы будут еще, обращайтесь!
Спасибо, подскажите, пожалуйста, ещё какие необходимо пройти обследования ещё?
Для выявления значимых аллергенов обычно назначают расширенную аллергопанель (расширенная Протиа, или алекс2 на 300 аллергенов).
В спорных случаях врач может направить на бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности легких
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Валерьевна. По спирометрии от 11.11.25 г. показатели не нарушены, признаков Бронхиальной астмы, ХОБЛ нет, проба с бронхолитиком отрицательная.
При исследовании от 26.11.25 г. выявлен скрытый бронхоспазм, улучшение показателей.
В таких случаях рекомендуют дозированные ингаляторы на 1 месяц, например Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 1-2 вдоха по требованию.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Подскажите, какие пройти обследования, чтобы понять причину бронхоспазма?
Общий ИГЕ повышен, скорее всего это аллергия.
Самая расширенная панель это Алекс2 аллергочип.
Однако не всегда причинный аллерген находится, так как есть вокруг нас физические факторы, экология, вредные пищевые добавки, профессиональные агрессивные факторы.
Спасибо большое!, сдавала много аллергенов, все отрицательно.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
По данной Спирометрии показатели в норме, что исключает обструктивные нарушения. ОФВ1/ФЖЕЛ 76, это норма. Как и другие показатели.
Однако, есть клинические проявления. Проба с сальбутамолом положительная, что действительно подтверждает скрытый спазм бронхов. При подобной картине назначается ингаляционный препарат, который будет уменьшать воспалительный процесс на слизистой бронхов. Даже при нормальной Спирометрии, но при положительной пробе и жалобах , назначение препарата обоснованно.
Золотым стандартом является симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 1 вдоху два раза в день, достаточно будет низких доз.
С уважением!
Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а ранее у меня не выявлялась положительной пробы. Последний раз делала 11 ноября. Могла обструкция развиться так быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Между результатами исследований есть разница- скажите пожалуйста, во время второй спирометрии не болели?
Если нет, то из-за скрытого спазма необходимо ингаляционое лечение. Например, серетид, фостер, симбикорт.
Повторная спирометрия через месяц.
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 202125 ответов
- 25 Марта 202123 ответа
- 17 Октября 202132 ответа
- 12 Мая 20224 ответа