Опасны ли эти диагнозы
Добрый вечер, маме 69 лет, стали беспокоить боли в груди,отдышка иногда.Прошла все анализы, холтер и эхо. Ставят ишемическую болезнь 3 типа, отправили на коронаграфию.Каждый год проходила все анализы, было все хорошо. А ещё удалили щитавидку 9 лет назад. Подскажите страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что вызывает и ослабляет одышку и боль в груди?
Наталья Викторовна, добрый вечер, отдышка бывает иногда, иногда давит между грудей. В основном когда быстро ходит или поднимается на 5 этаж.Или когда понервничает бывает, но не постоянно.
А по препаратам что назначено? Эффекта нет? Какие сейчас цифры АД, ЧСС?
Наталья Викторовна, давление 140/90 пульс в покое 60- 75
И какие препараты, в какой дозе сейчас назначены?
По узи признаки гипертрофии сердечной мышцы, наиьолее вероятно от гипертонии, атеросклероза, количества жидкости немного в полости перикарда, ишемии по холтеру не выявлено, экстрасистолы наджелудочковые умеренно частые. Жизнеугрожающих изменений нет
Наталья Викторовна, Лазартан 50мг, индапамид 1.5мг, аторвастатин 40мг,эплеренон 25мг.
На фоне терапии в стационаре и амбулаторно эти дни положительный эффект есть?
Наталья Викторовна, она была на дневном, принимает лекарство всего 7 дней, пока эффекта нет говорит.
Поняла. Тогда планово пройдет КАГ, но маловероятно, что там будут значимые стенозы, которые потребуют проведения стентирования. Необходим подбор терапии, чтобы АД было 120-130/70-79 мм рт ст, ЧСС 55-60. Пусть еще поведет дневники давления, пульса неделю. Если легче не будет, то корректировка терапии
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Опасны не диагнозы, а те состояние (дискомфорт), которые испытывает Ваша мама. Эти симптомы могут быть связаны как со стенокардией -
и поэтому направление на коронарографию абсолютно обосновано.
Но могут быть связаны с пароксизмами (приступами) аритмии
Илья, добрый вечер, говорит что эти симптомы не постоянны, в основном когда понервничала или поднялась на 5 этаж.отдышка не значительная, нету такова что бы она прям задыхалась, просто частое дыхание. Но при этом у нее нет желание сесть посидеть, ее просто пугают эти симптомы
Обязательно выполняйте коронарографию.
И полагаю, доктор порекомендует выполнить еще один Холтер в будущем, так как есть косвенные признаки приступообразной аритмии.
Только сразу сориентирую Вас: когда мама будет делать следующий Холтер, она обязательно должна сымитировать ту нагрузку - а именно, подъем на 5 этаж - при которой начинается недомогание
Илья, спасибо, в этот раз холтер у нее был с нагрузкой, она очень активная. Она гуляла и поднималась по дестницы и не один раз.
тогда необходимо дождаться результатов коронарографии
Илья, спасибо огромное
Доброго здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте коронарографию для выявления сужений сосудов, возможно потребуется стентирование
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Да , конечно , обязательно нужно сделать коронарографию , для оценки состояния коронарных артерий и исключения гемодинамически значимых стенозов .
При необходимости сразу же выполняют стентирование - это восстановление адекватного кровоснабжения в миокарде , это очень важно.
Бояться КАГ не нужно !
Это миниинвазивное исследование, сейчас поставлено на поток !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
Показано проведение коронарографии для оценки проходимости коронарных сосудов.