Консультация кардиолога /

Опасны ли эти диагнозы — вопрос №1965490

Добрый вечер, маме 69 лет, стали беспокоить боли в груди,отдышка иногда.Прошла все анализы, холтер и эхо. Ставят ишемическую болезнь 3 типа, отправили на коронаграфию.Каждый год проходила все анализы, было все хорошо. А ещё удалили щитавидку 9 лет назад. Подскажите страшно ли это?

Возраст: 69

Хронические болезни: Удалили щитавидку 9 лет назад

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Что вызывает и ослабляет одышку и боль в груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер, отдышка бывает иногда, иногда давит между грудей. В основном когда быстро ходит или поднимается на 5 этаж.Или когда понервничает бывает, но не постоянно.

Кардиолог, Терапевт
А по препаратам что назначено? Эффекта нет? Какие сейчас цифры АД, ЧСС?
Клиент
Наталья Викторовна, давление 140/90 пульс в покое 60- 75
Кардиолог, Терапевт
И какие препараты, в какой дозе сейчас назначены?
По узи признаки гипертрофии сердечной мышцы, наиьолее вероятно от гипертонии, атеросклероза, количества жидкости немного в полости перикарда, ишемии по холтеру не выявлено, экстрасистолы наджелудочковые умеренно частые. Жизнеугрожающих изменений нет
Клиент
Наталья Викторовна, Лазартан 50мг, индапамид 1.5мг, аторвастатин 40мг,эплеренон 25мг.
Кардиолог, Терапевт
На фоне терапии в стационаре и амбулаторно эти дни положительный эффект есть?
Клиент
Наталья Викторовна, она была на дневном, принимает лекарство всего 7 дней, пока эффекта нет говорит.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Тогда планово пройдет КАГ, но маловероятно, что там будут значимые стенозы, которые потребуют проведения стентирования. Необходим подбор терапии, чтобы АД было 120-130/70-79 мм рт ст, ЧСС 55-60. Пусть еще поведет дневники давления, пульса неделю. Если легче не будет, то корректировка терапии
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Опасны не диагнозы, а те состояние (дискомфорт), которые испытывает Ваша мама. Эти симптомы могут быть связаны как со стенокардией -
и поэтому направление на коронарографию абсолютно обосновано.
Но могут быть связаны с пароксизмами (приступами) аритмии
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер, говорит что эти симптомы не постоянны, в основном когда понервничала или поднялась на 5 этаж.отдышка не значительная, нету такова что бы она прям задыхалась, просто частое дыхание. Но при этом у нее нет желание сесть посидеть, ее просто пугают эти симптомы
Кардиолог
Обязательно выполняйте коронарографию.
И полагаю, доктор порекомендует выполнить еще один Холтер в будущем, так как есть косвенные признаки приступообразной аритмии.
Только сразу сориентирую Вас: когда мама будет делать следующий Холтер, она обязательно должна сымитировать ту нагрузку - а именно, подъем на 5 этаж - при которой начинается недомогание
Клиент
Илья, спасибо, в этот раз холтер у нее был с нагрузкой, она очень активная. Она гуляла и поднималась по дестницы и не один раз.
Кардиолог
тогда необходимо дождаться результатов коронарографии
Клиент
Илья, спасибо огромное
Кардиолог
Доброго здоровья Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте коронарографию для выявления сужений сосудов, возможно потребуется стентирование
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Да , конечно , обязательно нужно сделать коронарографию , для оценки состояния коронарных артерий и исключения гемодинамически значимых стенозов .
При необходимости сразу же выполняют стентирование - это восстановление адекватного кровоснабжения в миокарде , это очень важно.
Бояться КАГ не нужно !
Это миниинвазивное исследование, сейчас поставлено на поток !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показано проведение коронарографии для оценки проходимости коронарных сосудов.