Сильный кашель до рвоты у курящего человека

Здравствуйте,у меня такое беспокойство. Папа 47 лет,курит с юности по сей день. Кашель есть,не сильный. Не обследовался. Не хочет идти к врачу,просто даже на обследования. Меня очень беспокоит то,что когда он выпивает(а случается это по выходным или праздникам) то если перепьёт,то выпивая очередную рюмку,может как-бы подавиться,начать сильно кашлять,до рвоты,задыхаться. Такой приступ однажды длился полчаса. Мне очень страшно,никакие уговоры и попытки проверить лёгкие не работают. Он не идёт просто. Что можно делать в таком случае? Может есть какая-то первая помощь? Что это может быть и отчего? Когда не выпивает такого нет,просто кашель. Отдышка есть и есть лишний вес. Очень переживаю. Что можно сделать с этим? Курить бросать не собирается. А как помочь в такой ситуации?

Неизвестно
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота выходит? Если да каким цветом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как минимум, нужно начать с рентгена легких
Как давно проходил флг?

Яна Ринатовна, очень давно предполагаю. Отец не идёт к врачу. Просто не хочет. Мы не можем заставить.

К сожалению, без простых стандартных методов обследования нельзя установить диагноз…

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку есть вредная привычка, можно предположить бронхит курильщика, но могут быть и другие варианты.
Рекомендуется провести обследование, выполнить рентгенографию ОГК, экг, эхо кг, сдать общий анализ крови, c-реактивный белок, общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Кашель может быть обусловлен бронхо-легочным или сердечно-сосудистым заболеванием, аллергией, патологией верхних дыхательных путей.
Тактику лечения можно будет обсуждать по результатам всех исследований.

Алексей Cергеевич, Я всё прекрасно понимаю по поводу обследований,но ни я,ни мама не можем уговорить. Он не идёт в больницу,не хочет. Мы не знаем,что делать. И как помочь особенно в этой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите кт органов грудной клетки и спирометрию.
С результатами консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помощь в описанной ситуации - избегать алкогольных эксцессов; если он случился (приступ кашля) - обеспечить доступ свежего воздуха, 2 вдоха сальбутамола (необходимо научить пользоваться ингалятором, технику можно освоить по роликам Ютуба), если не помогает - вызов скорой помощи.

Сергей Николаевич, не получается избегать. Он не слушает никого. Я не знаю,что можно сделать. Отец не идёт в больницу.

Да, я это понял, поэтому указал возможный алгоритм действий в описанной ситуации.

Сергей Николаевич, это аэрозоль сразу готовый или его нужно разводить?

Это готовый аэрозольный баллончик, разводить ничего не нужно, но лекарство нужно не брызнуть в рот, а вдохнуть; технику лучше освоить по роликам Ютуба.