Расшифровка кольпоскопии
Здравствуйте!два дня назад была на плановом приеме акушера-гинеколога спустя год и два месяца после кесарева сечения. Доктор провела кольпоскопию, сказала мне, что все хорошо на ней. Взяла мазок на флору планово, как мне было объяснено. В электронной карте же я вижу диагноз цервицит. На последнем УЗИ полгода назад было написано по шейке матки: Единичные кистозно-расширенные железы. Тогда мне тоже сказали, что все хорошо. Меня смущает диагноз по результатам кольпоскопии. Подскажите, пожалуйста, что все же показало обследование , судя по описанию? На что обратить внимание, когда придет мазок на флору? Что делать дальше? Доктор не назначил прием следующий, сказала, приходи после УЗИ (через 3 месяца). Нужно ли срочно заняться этим вопросом? Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Диагноз цервицит стоит в результате кольпоскопии?
Лидия Владимировна, здравствуйте, да
Ольга, если жалоб нет у Вас, ничего с этим делать не нужно. Возможно визуально был участок который показался врачу воспаленным. Цервицит лечат при наличии жалоб. Нужно дождаться мазка на флору и сделать жидкостную онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб то ничего делать с этим не нужно, контроль цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктор возможно увидела на кольпоскопии участок покраснения , поэтому ставит цервицит под вопросом. С данной целью взят мазок флора . Дождитесь результата мазка- воспаление- лечим, если чисто- сдать цитологию из шейки матки.
Олеся Фёдоровна, спасибо. Как я узнаю, что по результатам мазка воспаление есть? На что обратить внимание? Результат появится в карте, как мне его интерпретировать?
Ваш вопрос здесь будет открыт до 10 дней в доступе, как прийдет анализ - подкрепите.
Количество лейкоцитов и флора - на то что необходимо обратить внимание
Олеся Фёдоровна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошее описание кольпоскопии ничего страшного нет. Если по результатам мазка на онкоцитологию и флору ( в предоставленном документе они не описаны) все впорядке и нет жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь.
Радмила Койруновна, спасибо! На что мне обратить внимание в результате анализа на флору? Он придет к карту, как мне узнать, что там всё хорошо/сомнительно? На какие параметры обратить внимание?
На количество лейкоцитов ( норма до 20), Флора палочковая должна быть. А так нужно комплексно его посмотреть. Если будет что-то непонятно по результатам , можете написать ?.
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Была рада подсказать ?