Впч, цервицит

Обнаружили впч56, цервицит, и изменение на шейки матки, взяли биопсию, жду результаты, не нахожу себе места, очень страшно, можете посмотреть результаты кольпоскопии, насколько всё плохо, я не смогу иметь детей?

Тонзиллит, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно имеет место быть дисплазия легкой степени , что не является предраком и может пройти самостоятельно в течение 1-1,5 лет .

От впч доказанного лечения не существует , но он может самостоятельно уйти из организма при условии хорошего иммунитета .

Не переживайте , детей иметь вы сможете . Необходимо дождаться результатов до обследования .

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По кольпоскопии никаких страшных процессов на шейке матки у Вас не описано.
Можно не переживать.
Вирусом папилломы человека инфицируются практически все женщины с началом половой жизни.
При хорошем иммунитете организм как правило справляется с ВПЧ в течении 2х лет.
Основной метод наблюдения за шейкой матки это цитология.
Дать окончательное заключение можно будет по результатам биопсии.
Такие изменения на шейке матки на деторождение не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обследование на впч, согласно клиническим рекомендациям РФ, проводится у женщин от 30 лет и старше, по Европейским рекомендациям- с 25 лет.
То есть в возрасте 22 лет обычно на впч женщин не обследуют, при условии адекватного результата мазка на онкоцитологию.
Такие возрастные рекомендации связаны с тем, что впч не редко самостоятельно покидает организм под действием собственного иммунитета, при этом лекарственных препаратов, которые доказали бы свою эффективность в отношении лечения впч- в мире не существует, соответственно назначенные препараты (суперлимф, инозин) ни на что не влияют и не лечат впч.
Поэтому при нормальном результате мазка на цитологию, искать впч ранее 25 лет считается не целесообразно.
По результатам кольпоскопии критических отклонений не отмечается, подозрения на инвазию (то есть на рак) нет. Наиболее ожидаемо, что в гистологическом исследовании будет либо хронический цервицит, либо дисплазия легкой степени тяжести, которая подлежит только динамическому наблюдению путем оценки онкоцитологии 1 раз в 6 мес в течение 18-24 мес, так как такая дисплазия не редко самостоятельно регрессирует.
Повторюсь, что лечения против впч не существует, лечить можно только последствия от впч (дисплазии, если они развиваются) и только хирургическими методами (то есть иссечением измененных участков, когда они есть).
Рекомендуется вакцинация против впч (вакцина Гардасил), она защищает от 6,11,16 и 18 типов впч.
16 и 18 типы являются самыми «злыми», то есть опасными.
Вакцинироваться рекомендуется несмотря на наличие 56 типа впч.
Вакцинация является единственным эффективным методом профилактики рака шейки матки.
К возможности иметь детей обсуждаемая ситуация не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Прежде всего, постарайтесь так не волноваться: обнаружение ВПЧ в таком молодом возрасте (да и вообще его обнаружение в принципе) совершенно точно НЕ равно рак или хотя бы даже дисплазия в будущем. Почти все люди сталкиваются в своей жизни с этим вирусом, и у большинства это проходит бесследно. Так что ничего критичного в целом в такой ситуации нет. Именно поэтому стандартный скрининг с ВПЧ-тестированием во всём мире начинается не ранее 25 лет, а в РФ - с 30 лет (при нормальной цитологии): известно, что раньше этого возраста мы найдём по пути практически у всех, это – нормально и не указывает на высокий риски изменений на шейке матки. У большинства этот вирус в течение в среднем 3-5 лет уйдет бесследно сам. Также важно, что сейчас обнаружен не самый «злой» 16 или 18 тип, на них приходится в итоге примерно 80% всех дисплазий. Остальные типы - более «умеренны».
Медикаментозно ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение нескольких лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» цитологией + кольпоскопией.
По кольпоскопии же ничего чрезвычайно страшного не описано. Потому стоит просто «выдохнуть», помнить, что «с ВПЧ сталкиваются все и у большинства он бесследно уходит из организма», дождаться результата гистологии (который будет либо хорошим в виде какого-нибудь «цервицита», либо максимум - легкой дисплазией, что проходит само в 80-90-% случаев, и просто продолжить регулярно ежегодно проходить скрининг (цитология+впч+кольпоскопия). И все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам кольпоскопии ничего критичного нет
Нет данных за развитие дисплазии или онкологического процесса
В такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать результат биопсии
Детей конечно вы сможете иметь, это никак не взаимосвязано