Консультация ветеринара /

Кашель у котёнка — вопрос №1971526

Здравствуйте. Писала уже о кашле у кошки (8-9 месяцве), после первой таблетки от глистов они вышли живыми с калом, позавчера была вторая таблетка. Сутки кашля не было ВООБЩЕ. Сегодня опять кашляет (один эпизод) и булькает в трахее.
Я не понимаю, если это не глисты, то почему наступает временное улучшение сразу после таблетки (первый эпизод был осенью, интенсивность была намного меньше), а если это они - я слишком тороплю события? Больше в кале ничего не было видно, хотя вчера удивила тем, что начала испражняться на кровати (чего никогда не было), потом сразу в туалет убежала. Никаких других признаков по-прежнему нет: температура, кал, настроение, аппетит - всё в норме. Покашляла и побежала играть.
Перед второй таблеткой пару дней интенсивность кашля намного уменьшилась. Все кивают на вирусы и бронхиты, но они же не могут прерываться на сутки от таблеток от глистов?

Ветеринар
Здравствуйте.
1. При бонхиальной астме может быть нерегулярный кашель.
2. Бронхиальная астма может быть как вторичная аллергическая реакция на фоне гибели глистов.
3. На фоне глистной инвазии, вирусной инфекции, бронхиальной астмы может возникать вторичная бактериальная инфекция.
Животные-это живые организмы. Многие процессы могут проходить не по логичному сценарию, не так, как написано в книжке, например.
Поэтому, если после дачи глистогонного препарата кашель не прошел, то необходимо дообследовать питомца.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Меня интересует - как скоро после таблетки ждать результата? При условии, что глисты могли что-тоо вызывать? Дело в том, что я на инвалидной коляске, живу в маленьком городе, где даже рентген найти нереально. Ну и облучаться ради чужой кошки никто не рвется. Поэтому, конечно, хочется понимания. И учитывая, что осенью был подобный же эпизод и после второй глистогонки кашля не было почти 5 месяцев

Ветеринар
Обычно после первой таблетки погибают взрослые особи. Вторая таблетка нацелена на то, чтобы убить яйца и оставшихся половозрелых особей.
Обычно динамика наблюдается через 5 дней после первой дачи. Максимум через 5-7 дней после второй. Допускается вероятность некачественного препарата (сейчас много подделок), частичное привыкание гельминтов к действующему веществу.
Если через 5 дней не увидите динамики, то через 10 дней после повторной дачи, можете дать Дронтал по весу (такая частота дачи глистогоннных препаратов допускается).
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!