Глист у ребенка 2 лет

Добрый день! Ребенок болел гриппом А с осложнением правосторонняя пневмония, лежал в больнице и за все это время пропили 4 антибиотика. Сегодня вечером ребенок сходил по большому и в горшке я увидела червяка! Белый и 20 см в длину! Завтра идем к педиатру, но хочу услышать второе мнение, что можно пропить? И не сильно ли это повлияет на печень? Так как повторюсь пропили 4 антибиотика, и когда болели гриппом, была высокая температура и очень часто давали парацетамол и ибупрофен. И подскажите, что за червь на фото?

Неь
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото вероятнее всего это слизистое отделяемое из кишечника на фоне приема 4 антибиотиков. Для нормализации микрофлоры кишечника и восстановления кишечного пристеночный микробиомы требуется курс пробиотика (Энтерол, Бак сет беби, Максилак, например).
Сейчас стул какой по консистенции, частоте? Боль в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, до сегодняшнего дня был сформированный, а сейчас сходила кашецеобразным, не жидким. Плохо стала кушать. Периодически жалуется на боли в животе, с того момента как заболела.

Могла в больнице что-то еще и кишечной инфекции подцепить, раз вы лежали в стационаре с гриппом, к сожалению, такое не редко случается.
Но не переживайте, это не глист, просто по форме похож.
Если боль в животе будет сильная и нарастать, то осмотр хирурга требуется. Можно давать спазмолитики - Тримедат детский 100 мг. А также для закрепления стула, если станет совсем жидким, Смекту или Полисорб. Молочные продукты и сведите фрукты пока отмените

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на глистную инвазию не похоже, так как внешний вид - не похож на глист
Не было же шевеления?
Вероятнее всего слизистый тяж
Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото признаков гельминта нет, «находка» больше похожа на тяж кишечной слизи. Такое вполне возможно на фоне приема антибиотиков.
В сомнительных случаях находку можно поместить к контейнер и отнести в лабораторию СЭС для идентификации.
В описанной ситуации лечения инвазии пока не требуется, дополнительно можно сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней, если будут обнаружены яйца гельминтов, то после указания вида - уже можно будет подобрать нужный препарат, дозировку и длительность курса

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим фотографиям вероятно это слизистый тяж, на фоне приема большого количества антибактериальных препаратов нарушилась микрофлора кишечника.
В таких случаях назначают курсами пробиотики для животика.

Если есть подозрение на глистную инвазию, то сдают кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно сказать. Ситуация серьёзная, но пока нельзя точно определить вид гельминта по описанию. Чаще всего у детей это может быть аскарида или ленточный червь, но точный диагноз ставится после анализа кала или по выделенному экземпляру.
Не давайте никакие “самоназначаемые” антигельминтные препараты, особенно после тяжёлого курса антибиотиков — это может сильно нагрузить печень. Соберите червяка в чистую баночку/пакет для анализа. Следите за самочувствием ребёнка: температура, боли в животе, рвота, слабость при этом немедленно к врачу.
Не заниматься самолечением, особенно с учётом сильной нагрузки печени после антибиотиков и жаропонижающих.