Глисты и прививка

Здравствуйте! Дано: щенок 2,5 мес. 1 июля сделана прививка мультикан 6. 22 . 07 собирались на вторую, мультикан 8. 17.07 в кале была слизь, при отмывании коврика, кажется, видела пару червей (вроде неживых, но не уверена). Дала празител, по весу (до этого заводчик тоже давала до прививки), после этого кал был нормальный, без слизи и гадов. Вопросы: 1. можно ли делать 22 прививку, если нет, то когда можно будет? 2.Нужно ли еще глистогонить, если нужно, то когда? 3.Сколько выдерживать карантин и насколько строго (сейчас гуляем на ручках только)? 4.Можно ли на дачу или просто выходить, не общаясь с другими псами? 5.Когда лучше защитить от клещей? Чем лучше (купили капли Блохнэт)? 6.Что вы скажете о прививки от пироплазмоза? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте!
После глистогонки рекомендуется 10-14 дней подожать, прежде чем делать прививку. Чтобы организм щенка восстановился
22 июля прививку делать не стоит. Перенесите ее примерно на 31 июля - 4 августа
Однократная глистогонка может не убить всех паразитов, если заражение было сильным
Рекомендуется повторить глистогонку через 10-14 дней после первой. В вашем случае, примерно 27-31 июля
После повторной глистогонки перед прививкой, снова 10-14 дней
Карантин после первой прививки (Мультикан-6) обычно составляет 2-3 недели
Карантин после второй прививки (Мультикан-8) также 2-3 недели
Гулять на руках можно, но избегайте контакта с другими собаками, их экскрементами и местами, где они могли гулять. Не разрешайте ничего подбирать с земли
После второй прививки (Мультикан-8) и окончания карантина можно постепенно приучать щенка к прогулкам на поводке в тихих местах, где мало других собак
На дачу можно, но только после окончания карантина после второй прививки
Выходить на прогулки, не общаясь с другими собаками, можно и до окончания карантина после второй прививки, но только на руках и в местах, где нет риска заражения (чистые парки, вдали от выгульных площадок)
Защиту от клещей можно начинать сразу после окончания карантина после второй прививки
Прививка от пироплазмоза не защищает от самого заражения смягчает течение болезни
Ее рекомендуется делать собакам, которые живут в регионах с высокой активностью клещей переносящих пироплазмоз

Элен Нверовнаесли сделать, как Вы говорите, не будет ли с опозданием Милана вторая прививка?

Нет

Здравствуйте, ревакцинация после первой прививки допустима через 21-28 дней ( то есть в Вашем случае с 22-29 июля).
С учетом того, что Вы дали Празител 17 июля, необходимо провести дегильминтизацию повторно через 10 дней ( 27 июля).
Если после повторной обработки у питомца стабильное состояние, то прививку допустимо провести 28-29 июля, чтобы не нарушать схему вакцинации.

Карантин выдерживают до 10–14 дней после второй вакцинации. До этого времени допустимо гулять на руках или в чистом, безопасном месте (закрытый двор, дача, где нет других животных, особенно собак). На дачу можно, если это закрытый участок.
От клещей необходимо провести обработку за 1-2 дня до выхода на улицу. Блохнэт применить можно, более эффективные препараты могут быть - Рольф клуб, Атакса, Адвантикс, Симпарика, Фронтлайн.
Препараты от пироплазмоза (бабезиоза) делаются только по показаниям. И если и рассматриваются в применении в неблагополучных районах, то делается после 5–6 месяцев, не одновременно с другими вакцинами.

Александра Александровна, Сергеевна ажите, пожалуйста, нельзя ли 22-25 провести вакцинацию, а 27 – гельминтизацию? Состояние щенка благополучное. Чтобы точно не выйти за пределы схемы вакцины.

Если щенок кушает, нет диареи и рвоты, то можно так, главное повторно обработать от глист через 10-14 дней

Александра Александровна, спасибо большое. Можно ли еще вас попросить посмотреть коллаж, который я загрузила – это тот стул, что меня напугал тогда, похож ли он на тот, что от глистов бывает?

Принятый ответ

По фото да, похоже.