Увеличенная манту

Здравствуйте! У ребенка 3года и 6 мес манту 7. Она чешется и болит у нее со второго дня. Направили к фтизиатру До этого ставили манту в год, тогда оказывается была тоже увеличена, значение было 6. Но направлений не давали. Бцж ставили, у нас все прививки на месте и даже сверх календаря. При этом у мужа и его отца всю жизнь тоже были увеличены и их тоже направляли к фтизиатрам. Вопрос: действительно так необходимо идти на консультацию к фтизиатру? Не хочется лишний раз таскать ребенка по таким местам

Нет
3 года

Здравствуйте. А какая проба была в 2 года? В год два обычно реакция самая выраженная, затем происходит её уменьшение вплоть до отрицательной к 4-7 годам. Сейчас фтизиатр осмотрит ребёнка и его задача исключить инфицирование микобактерией туберкулёза. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев).