Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1971685

Здравствуйте. Цикл 25 дней. На данный момент имею задержку месячных 3 дня. Ранее принимала кок (3 мес). 7 февраля была операция под общим наркозом, ставили антибиотики. Допила пластинку чарозетты и как обычно начались месячные с 16 по 22 февраля. Кок больше не принимала. Были несколько раз незащищённые п/а 26,28,29 февраля и 1,3,5 марта. Веду жен.календарь, по графику календаря овуляция должна была быть 27 фев.но никаких симптомов не было. Выделения характерные О начались примерно 29 числа. 3 марта была странная мазня ( светло розовая днём и вечером коричневая) немного тянуло живот. После больше не было. Месячные должны были прийти 12 марта, но их нет. Хотя задержки у меня очень редко бывали. Несколько дней чувствую слабость, разбитость. Сделала кучу тестов и все отрицательные. Возможности сдать хгч сейчас нет. Нахожусь в сельской местности, где нет гинеколога в больнице. Что может быть? Могли ли антибиотики повлиять на цикл уже после прошедшей менструации? Возможна беременность? Может быть, когда была мазня на 17дц это была овуляция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев и могут быть задержки. Приём антибиотиков, болезни и стрессы тоже влияют на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если тесты на фоне задержки отрицательны- беременности нет.

Да, вполне могло повлиять лечение и овуляция была поздней.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструация не наступит, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если овуляция действительно была поздней. То тесты тоже бы уже показали беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас уже есть задержка , тест показал бы беременность. Скорее всего овуляция была поздней или вообще цикл был ановуляторный.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а если овуляция была поздней, тесты все равно бы уже показали беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, на 7-10 день зачатия тесты уже показывают результат. Если менструации в течение недели не придут пройдите УЗИ, чтобы оценить эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены кок менструация не сразу останавливается, 3 дня задержки это условно то что вы ждёте как обычно, но может 10 и 20 дней задержки, они придут не сразу. Отрицательные тесты пока нам говорят что беременности нет. Через неделю контроль теста если не начнутся