Консультация терапевта /

Повышен Д-димер и РФМК — вопрос №1971831

Повышен Д-Димер и РФМК. УЗИ нижних конечностей делала,в пределах нормы. Пить препараты разжижающие боюсь,потому что склонна к кровотечениям,бывают появляются синяки сами по себе. Прилагаю анализы и УЗИ

Возраст: 38

Хронические болезни: Лишний вес,головные боли

Терапевт
Добрый день , а где анализ с д димером прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, Здравствуйте! Прикрепила. Есть с гемотеста д'-димер,и с городской больницы

Клиент
Мариам Ашотовна, ПРИЛОЖИЛА АНАЛИЗЫ ГДЕ ЕСТЬ АНТИТЕЛА НА КОВИД. ТАКЖЕ В ЭТОМ АНАЛИЗЕ БЫЛ ПОВЫШЕН АНАЛИЗ НА МИКОПЛАЗМЕННУЮ ПНЕВМОНИЮ
Терапевт
А какие жалобы у вас сейчас есть ? Операции были какие - нибудь ?
Одышка есть ?
Клиент
Мариам Ашотовна, операций не было.
Терапевт
Одышка наблюдается ?
У кардиолога наблюдаетесь ? МРТ или кт головного мозга делали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, у кардиолога не наблюдаюсь,одышка как таковая не беспокоит
Клиент
Мариам Ашотовна, мрт есть,но давно проходила, сосудистые изменения,неправильное вхождение в шее артерии, грыжа в шее,внутричерепное давление. Есть узи сосудов головы свежее
Терапевт
У вас и коклюш , и микоплазменная пневмония конечно показатели тромб образования будут повышены
У вас какие симптомы есть
Кашель ? Температура ?
Клиент
Мариам Ашотовна, сейчас ничего нет. Эти показатели что касается коклюша и ковида были в начале января
Терапевт
А сейчас не пересдавали ?
Я бы рекомендовала вам эликвис или ксарелто
Клиент
Мариам Ашотовна, сейчас нет,больше не пересдавала
Терапевт
Тогда надо начать прием эликвиса или ксарелто
Для того что не привело к инфарктам инсультам
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Какие принимали препараты в последние время?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подтвержденно нет. Сдала на антитела на ковид ,они повышены. Получается что болела
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас начала пить Вобэнзим,терафлекс,детралекс,утром витамин д+омега
Терапевт
Антитела которые: IgG или IgM?
Клиент
Евгения Сергеевна, да.
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Поняла. Возможно это последствия перенесённого ковида, но сейчас необходимо начать Эликвис 2,5мг , по 1т 2 раза в день 1 месяц. Затем контроль показателей
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы приложила на ковид и микоплазменную пневмонию,также там есть другие показатели
Терапевт
Да, посмотрела.
Это могут последствия данных инфекций.
Но все же у вас высокие показатели по тромбообразованию. Поэтому рекомендую начать антикоагулянт.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, к каким кровотечениям Вы склонны? Только синяки или более серьезные. По анализам повышен холестерин ,эозинофилы и д-димер. Все таки учитывая повышенный Д-димер я бы рекомендовала принимать ксарелто хотя бы в дозировке 10 мг в сутки 1 раз в день. Так как кровотечение если что мы остановить сможем легко , а тромбообразование к сожалению нет. и к тому же ксарелто мягко разжижает кровь и эффективно . Я этот препарат довольно часто использую в практике и виду результат( пациенты после ковида у меня почти все были на ксарелте и не давали осложнения в виде инфарктов , инсультов и тэла). После приема ксарелто необходимо будет переслать Д-димер и Рфмк через 1 неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной коронавирусной инфекции,
В январе болели коклюшем и микоплазмой.
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня д-димера, рфмк.
Эозинофилы незначительно повышены.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
По уздг сосудов нижних конечностей без патологических изменений
Рекомендую с профилактической целью принимать эликвис 2.5 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц.
В динамике д - димер и рфмк пересдайте через 2-3 недели.
Дефицит вит д
Принимайте вигантол 5000ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли 2 месяца
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! Именно кт сделать? Или рентген подойдёт, я его в в конце января делала,все было чисто.
Терапевт, Кардиолог
Информативнее кт органов грудной клетки проводить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела - это важно для профилактики гемоконценрации, и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Добавить в рацион продукты содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, например смородина, рябина черноплодная, и белок – мяса красного побольше для синтеза фибриногена, коллагена для сосудистой стенки это очень важно. Сейчас к приёму наружно гель Троксевазин-НЕО, это гепарин+пантенол+троксерутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Анализы сдала сама,делаю это периодически.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пл анализам нужен прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2-3 недели.. Также обнаружены антитела к коклюшу и микоплазменной пневмонии, нужен прием антибиотиков макролидов, например Азитромицин на 3-6 дней.