Консультация терапевта /

Билирубин повышен — вопрос №197189

Добрый вечер. Я проходил медосмотр на работе. Все результаты оказались в норме кроме билирубина. Его величина составила 20.3, по нормам лаборатории верхняя граница 17.1, хотя много где написано, что верхняя граница 20.5. Меня ничего не беспокоит от слова совсем. Правое подреберье не болит, склеры чистые, кожа нормального цвета, не чешусь. Во время анализов я болел. В понедельник сдал, а в среду ушёл на больничный с синуситом. До этого лечился полидексой, антиангином. Критично ли такое повышение и с чем оно может быть связано? И какая все таки верхняя граница нормы.

Педиатр
Здравствуйте норма лаборатории, которая проводила исследование
Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оформленный и регулярный, обычного цвета

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фракциям не делали? За счет какой фракции повышен? В целом не критично. Если нет жалоб, то ничего делать не нужно. Анализы не лечим)!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение не критичное, не говорит о какой либо патологии, возможно погрешность в диете была допущена, придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, через месяц пересдайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Действительно в последнее время в моем рационе много жирной пищи. Обязательно пересдам и сделаю узи обп
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Дообследование пройдите в плановом порядке, и наладьте питьевой режим, кровь достаточно густая, удачи Вам!
Педиатр
Вам нужно дообследоваться. Сделайте УЗИ брюшной полости, развернутый биохимический анализ. АСТ, АЛТ, билирубин, общий прямой и непрямой, холестерин, диастаза. Общий белок.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если сдадите анализ крови на фракции билирубина, то можно предположить причину и необходимость лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. После нового года схожу ко врачу за направлением
Педиатр
Пересдайте после выздоровления
Терапевт
Здравствуйте,повышение незначительное,придерживайтесь правильного питания и после выздоровления пересдайте анализ (биллирубин с фракциями,алт,аст и узи обп)
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте у вас все хорошо. Просто ограничьте себя в жирном, копчёном, остром. Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови у Вас неполный,ент предполагаю по косвенным признакам, сто элементарно мало пьете чистой воды без газа ( 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день надо) , тогда за счёт сгущения крови и вышли ложно завышенные показатели . Жирная пища тоже вполне может повлиять .
Поэтому нормализация рацион и питьевой режим. Тогда все встанет на место. А нормы разных лабораторий разные- это зависит от методики определения, реактивов, оборудования . Потому везде и пишут свои собственные референсные значения , которые довольно значительно могут разниться