Как правильно подготовится к анализу ифа/пцр на вич

Уважаемые врачи добрый день. Как правильно подготовится к сдаче анализа на вич методом ИФА/ихла и ПЦР РНК/днк. Можно ли применять какие либо бады/витамины за сутки до сдачи? Нужно ли ограничиваться в питании ?

29 лет
30 Июня ·Просмотров: 159·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что какой-то особой подготовки перед сдачей этих анализов не требуется. Достаточно просто сдать кровь натощак.
Отменять витамины и БАДы или менять питание не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ рекомендуют сдавать натощак. Последний приём пищи должен быть не менее чем за 8 часов до сдачи крови, желательно исключить красные сорта мяса (свинина, баранина).
Воду утром пить можно.
Прием витаминов, БАДов на результате исследования не отразится.

Здравствуйте!
Каких-то определенных специфических ограничений для тестов на ВИЧ нет. Сами по себе витамины, минералы и БАДы не влияют результата анализа на вич и не могут стать причиной ложноположительного или ложноотрицательного результата.
Принимать их в течение дня накануне сдачи можно. Однако утром перед самим забором крови от приема любых таблеток и БАДов лучше воздержаться.
В плане питания строгих ограничений также нет, однако по возможности стоит ограничить употребления жирной пищи накануне исследования.

Владислав, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Современные тест-системы ИФА на ВИЧ (антитела+антиген) являются высоко специфичным и чувствительными. Специальная подготовка перед сдачей крови не требуется. Достаточно прийти натощак

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше желание сдать кровь так, чтобы максимально исключить ложный результат.
Но при сдаче крови на ВИЧ методом ИФА и ПЦР никаких особых подготовительных действие не нужно. Кровь сдают строго натощак, последний прием пищи накануне вевером не позднее 20 часов.
Специальную диету и отменять используемые препараты не нужно, только ничего не пить и не есть утром перед исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я поел не много жирной пищи в 22:00 и сдал анализ в 7:00 это повлияет на результат ?

Между приемом пищи и сдачей анализа прошло больше 8 часов, результат должен быть верным.

Здравствуйте ! Специальная подготовка не нужна.
ИФА, ИХЛА и ПЦР на ВИЧ можно сдавать не натощак, питание не влияет. Витамины и БАДы за сутки результат обычно не искажают, отменять их не требуется.
Стандартно рекомендуют избегать алкоголя накануне. Важно сдавать анализ в правильные сроки после риска: ПЦР РНК примерно с 10–14 дня, ИФА и ИХЛА 4-го поколения наиболее надёжен через 6 недель.