Повышен СОЭ 34 и Ферритин 135

Сдавала общий анализ крови месяц назад, все показатели в норме только повышен СОЭ 24, пересдала через две недели СОЭ стал еще выше 34 правда в другой лаборатории , плюс Ферритин 135, тоже высокий. Ничего не беспокоит, не болела вирусным при сдаче анализа. О чем это может говорить?

Аутоиммунный гипотериоз
43 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепила, видно Вам?

Норма ферритина для женщин считается до 180 , у Вас укладывается в норму.
Есть истинное и ложное повышение СОЭ , истинное повышение на фоне инфекций , ложно повышение СОЭ на фоне повышенного холестерина, как раз у Вас он повышен.

Основные причины повышения холестерина это:
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Александр Юрьевич, я принимаю Димию (кок) возможно от них? Принимаю порядка 7 лет без перерыва

На фоне приёма кок ,тоже возможно повышение.

Александр Юрьевич, спасибо большое за быстрый ответ ?

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ❤️?

Здравствуйте.

Ольга Тимофеевна, добрый вечер

Повышенные показатели СОЭ и ферритина могут отражать воспалительный процесс, аутоиммунные процессы (проверьте щитовидную железу, в сопутствующих заболеваниях написали, что есть АИТ), проблемы с суставами, позвоночником, наличие новообразований (миома, полипы, кисты и др).
Есть повышение показателя по холестерину, нужно пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). Соблюдать средиземноморскую (гипохолестериновая) диету. Прием омега3 аминокислот/ Омакор 1000 мг 1-2 РД ндо 3х месяцев. Через месяц повторить липидный спектр.

Ольга Тимофеевна, к гинекологу пойду 17.05, а вот кисты в груди есть, была у маммолога

За кистами нужно наблюдение. Хорошо, что записались к гинекологу, у женщин гинекологические проблемы тоже могут повышать СОЭ, нужно исключить.

Ольга Тимофеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Изолированное повышение СОЭ можем наблюдать при суставном синдроме, перенесенных воспалительных процессах, приеме КОК, АИТ (в вашем случае). Главное, что СРБ в норме, а это значит, острого воспаления нет.
По поводу Ферритина, он не выходит у Вас за пределы референса, такое незначительное отклонение не говорит о патологии.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Анастасия Александровна, я сдавала липидограмму, у меня хороший холестерин высокий, поэту терапевт сказала не о чем беспокоиться. Да я принимаю КОК уже 7 лет без перерыва. А суставный синдром это что?

Хорошо, на счет холестерина поняла.
Суставной синдром - боль в суставах, скованность, ограничение движений

КОКи могут влиять на СОЭ. Эстрадиол, который входит в состав КОК оказывает влияние на плазменные факторы крови, увеличивается синтез белков, холестерина.
Ничего опасного в этом нет. Периодически нужно сдавать коагулограмму крови и Д-димер, так как КОКи могут влиять на процесс свертывания

Анастасия Александровна, спасибо большое за подробный ответ ?

Пожалуйста ?Будьте здоровы!

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Уровень соэ не критичный.
В динамике пересдайте через 2-3 недели.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.

Хайшат Нарзановна, я приложила УЗИ брюшной полости, у меня наверное и есть дискенизия путей, из за этого может быть повышен соэ?

Может тоже на фоне дискинезии желчевыводящих путей соэ повышаться.

Здравствуйте, ферритин немного повышен -не критично, его уровень повышается при воспалении, по выздоровлении приходит к норме в течение 2-3 недель. СОЭ неспецифический маркер воспаления - по выздоровлении возвращается к норме не сразу, в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!